Громады получили полномочия по контролю за использованием земель

23 декабря Кабинет Министров Украины принял постановление, предоставляющее исполнительным органам сельских, поселковых, городских советов полномочия по определению размера ущерба, причиненного вследствие самовольного занятия земельных участков, использования земельных участков не по целевому назначению, порчи земель, нарушение режима, нормативов и правил их использования.

Об этом сообщил эксперт Офиса поддержки реформы децентрализации при Министерстве развития громад и территорий Украины Игорь Онищук (Шведско-украинский проект «Поддержка децентрализации в Украине», SALAR International).

Внесенными изменениями Методика определения размера вреда, причиненного вследствие самовольного занятия земельных участков, использования земельных участков не по целевому назначению, порчи земель, нарушение режима, нормативов и правил их использования, утвержденная постановлением Кабинета Министров Украины от 25 июля 2007 г. № 963, приведена в соответствие нормам действующего земельного законодательства, в частности, со статьей 188 Земельного кодекса Украины, статьей 6-1 Закона Украины «О государственном контроле за использованием и охраной земель».

Реализация проекта постановления обеспечит определение исполнительными органами сельских, поселковых, городских советов размера ущерба, причиненного вследствие нарушений требований земельного законодательства, в случае обретения ими полномочий по осуществлению государственного контроля за использованием и охраной земель в соответствии с требованиями законодательства.

Это обеспечит поступление дополнительных средств в местные бюджеты от возмещения причиненного ущерба, что позволит органам местного самоуправления более эффективно регулировать земельные отношения.

В свою очередь возможность возмещения в полном объеме вреда, причиненного нарушением прав на землю, будет способствовать уменьшению количества правонарушений в сфере использования и охраны земель, усилению защиты земли как составляющей материальной основы местного самоуправления.

Источник: https://decentralization.gov.ua/