Индия и Днепропетровщина: особенности экспортно импортных отношений

В условиях диверсификации географии украинского экспорта важным вопросом повестки дня является развитие торговых отношений со странами Азии. И в этом контексте одним из ключевых в регионе является рынок Индии.

На сегодняшний день экономика Индии развивается, модернизируется ее энергетический комплекс, аэрокосмическая сфера, транспортная инфраструктура, происходит активное развитие информационно-коммуникационной сферы, фармацевтики, военного сектора.

Индия является третьей экономикой мира по размеру ВВП с учетом показателей паритета покупательной способности. А еще — это огромный потребительский рынок с населением в более чем 1.3 млрд человек. Также страна демонстрирует высокие показатели роста среди крупнейших мировых экономик в последние годы.

Именно поэтому в Экспортной стратегии Украины на 2017-2021 годы, Индия определена рынком в фокусе.

Рассматривая приоритетность индийского рынка и возможность перспективного партнерства, Днепропетровским инвестиционным агентством (DIA) проанализировано внешнеэкономические отношения Днепропетровской области с Индией за прошлый год.

Общий товарооборот (товары и услуги) Днепропетровщины с Индией в 2018 году составил $ 198.6 млн, продемонстрировав отрицательную динамику по сравнению с 2017 годом. Экспорт товаров из области составил $ 138.4 млн. В то же время, импорт товаров из Индии за этот же период составил $ 52 млн. Положительное торговое сальдо в пользу Днепропетровской области составило $ 86 млн.

Товарная структура экспорта из Днепропетровской области в Индию не является диверсифицированной. Из ТОП-5 основных видов продукции, экспортируемых из области, наибольший объем занимают жиры и масла животного или растительного происхождения (1.1% от общемирового импорта Индии), черные металлы и изделия из них, а также другие недрагоценные металлы.

В 2018 году начат экспорт органических химических соединений ($ 374.8 тыс.) из Днепропетровской области в Индию.

Если говорить о товарных группах, импортируемых бизнесменами Днепропетровщины из Индии, то среди ТОП-10 наибольший объем имеют: фармацевтическая продукция, семена и плоды масличных растений, черные металлы, машины и механизмы, а также бумага и картон (импорт увеличился в 7 раз).

В 2018 году начато импорт новых товаров из Индии в Днепропетровскую область, таких как: табак и промышленные заменители табака, обувь, специальные ткани и вата.

Рекордный рост импорта из Индии за последний год произошел по следующим категориям: одежда и принадлежности к одежде (импорт увеличился в 323 раза) часы (увеличение в 262 раза), игрушки (увеличение в 203 раза), хлопок (увеличение в 22 раза), алюминий и изделия из него (увеличение в 13 раз).

Индия — стратегический партнер в сфере экономического, научного и промышленного сотрудничества. Поэтому углубление отношений должно стимулировать взаимное развитие.

Перспективные направления двустороннего сотрудничества, в частности в экономической сфере, рассматриваются в рамках деятельности Межправительственной украинско-индийской комиссии по торговому, экономическому, научному, техническому, промышленному и культурному сотрудничеству.

Более интересной информации о возможностях рынка Индии для украинских компаний в секторе зеленых технологий и аэрокосмической отрасли по ссылкам: