Инвестиции в стартапы в мире резко сократились

Впервые за три года финансирование стартапов сокращается как следствие инфляции и общей экономической неопределенности, а также коррекции после бума финансирования, которое длилось несколько лет.

Издание The New York Times опубликовало материал о том, почему инвестиции в стартапы сменили динамику и что это значит.

Инвестиции в технологические стартапы в США упали на 23% за последние три месяца, до уровня $62,3 млрд. Это самое резкое падение с 2019 года, согласно данным, опубликованным в четверг PitchBook, который отслеживает молодые компании.

Еще хуже то, что за пол года продажи стартапов и первичные публичные предложения (IPO) — основные способы, с помощью которых эти компании возвращают деньги инвесторам — резко упали на 88% до $49 млрд. Ранее развитию рынка способствовали бурный рост экономики, низкие процентные ставки и общество, использующее все больше технологий.

В этом году повышение процентных ставок, инфляция и неопределенность, вызванные полномасштабной войной в Украине, потрясли мировую экономику. Потому молодые технологические компании пострадали. И это предсказывает трудный период для индустрии технологий, которая полагается на стартапы в Кремниевой долине и за ее пределами, чтобы обеспечить следующие большие инновации.

Кирстен Грин, инвестор из Forerunner Ventures, говорит, что было реакцией на период с большим количеством сделок, а также на макроэкономическую неопределенность. «Сейчас мы должны успокоить ситуацию и немного замедлиться».

Индустрия стартапов все еще имеет много денег, и крах ей не грозит. По данным PitchBook, инвесторы продолжают заключать сделки, профинансировав 4457 транзакций за последние три месяца, что на 4% больше, чем год назад.

Венчурные фонды, включая Andreessen Horowitz и Sequoia Capital, также все еще привлекают новые средства, которые можно инвестировать в молодые компании. В этом году они собрали $122 млрд, сообщает PitchBook.

За последние десять лет на рынке звучали прогнозы, что стартапы находятся в пузыре, который вскоре лопнет. Однако каждый раз технологии возвращались еще сильнее и поступало больше денег.

Венчурные капиталисты, такие как Sequoia Capital и Lightspeed Venture Partners, предостерегают молодые компании сокращать расходы, экономить деньги и готовиться к трудным временам. В ответ многие стартапы уволили работников и заморозили наем. Некоторые компании, включая платежный стартап Fast, компанию по дизайну домов Modsy и туристический стартап WanderJaunt, прекратили работу.

Кризис также затронул молодые компании, вышедшие на биржу. Акции биржевого приложения Robinhood и стартапа Bird Globa, занимающегося производством скутеров, упали на 86–95%. Enjoy Technology, стартап, ставший публичным в октябре, объявил о банкротстве на прошлой неделе. Electric Last Mile Solutions, стартап для электромобилей, ставший публичным в июне 2021 года, заявил, что ликвидирует свои активы.

Рынок стартапов сейчас зашел в тупик, особенно для крупнейших и развитых компаний, говорит Марк Голдберг, инвестор Index Ventures. По его словам, многие учредители не хотят получать финансирование по цене ниже, чем их компания стоила когда-то. А инвесторы не хотят платить высокие цены, которые были раньше. Как результат – застой.

Тем не менее, огромные объемы капитала, накопленные венчурными компаниями для поддержки новых стартапов, дали многим представителям отрасли уверенность, что она избежит большого краха.

Источник: www.nytimes.com