Инвестиционные проекты компаний области, как движущая сила Стратегии регионального развития

Днепропетровское инвестиционное агентство (DIA) инициировало цикл встреч с инициаторами проектов, включенных в Стратегию регионального развития Днепропетровской области на период до 2027 г., которая охватывает ключевые направления развития региона, которые представлены стратегическими целями.

В Стратегии определены 4 стратегические цели:

  • усиление экономической конкурентоспособности региона;
  • экологическая и энергетическая безопасность;
  • обеспечение качественных условий жизни;
  • развитие человеческого потенциала.

Все четыре цели взаимно дополняют друг друга. Все проекты регионального развития, которые должны быть реализованы в рамках каждой из целей, усиливают друг друга.

Для достижения целей Стратегии создан план реализации с участием различных субъектов регионального развития.

Он подготовлен для всей территории области, однако в соответствии с видением развития области, значительное внимание уделяется решению проблем сельских территорий и монопрофильных городов, имеющих минимальные ресурсы при значительных экономических и социальных проблемах.

Во время онлайн встречи участников проинформировали об отнесении инвестиционных проектов в соответствующих стратегических целей Стратегии. Также Были представлены мероприятия и площадки, где DIA представляет проекты для привлечения инвесторов.

Директор DIA, Валентина Затышняк, акцентировала внимание участников на преимуществах по их включения в Стратегии. В частности, это дополнительные возможности для участия в международных грантовых проектах, кредитных государственных программах и взаимодействия с потенциальными инвесторами.

И.о. директора департамента экономики ОГА, Алексей Псарев, не исключил, что Стратегия может понести трансформации в связи с изменением законодательства, административно-территориального устройства, принятием новой государственной стратегии развития местного самоуправления. В связи с указанным, в региональной стратегии могут быть внесены новые проекты, и исключены имеющиеся, которые потеряли перспективу реализации.

DIA и дальше продолжает обрабатывать, имеющиеся инвестиционные предложения и проекты по их актуализации и продвижения, а также изучает новые инициативы от компаний и громад региона

Следующая встреча состоится в мае текущего года, где будут обсуждаться территории индустриального развития, возможности дополнительного финансирования и дальнейшие перспективы.

 

Для информации. В Стратегию развития Днепропетровской области 2027 г. включены следующие проекты, которые есть на сопровождении DIA:

Программа 1. Усиление ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА

Направление 1.А. Уменьшение экономических дисбалансов, в том числе на основе развития промышленно-производственного комплекса

Направление 1.В. Развитие агропромышленного комплекса представлено 8 проектами, 5 из которых находятся на сопровождении в DIA:

Направление 1.D. Развитие туристической сферы. Все 4 проекты направления находятся на сопровождении в DIA:

Программа 2. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Направление 2.В. Улучшение управления отходами

Программа 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ

Направление 3.А. Развитие инфраструктуры региона, благоустройство территорий