Investment guide 2022/2023: инвестиции и экономика во время войны

Февраль 2022 кардинально изменил жизнь как региона, так и всей независимой Украины, однако область стойко держит экономический и военный фронт.

Наиболее актуальные показатели состояния инвестиционной активности и основных секторов экономики за прошлый год, а также текущая ситуация подробно представлены в обновленном издании Investment Guide.

Экономика региона, традиционно формируемая преимущественно за счет промышленного сектора, столкнулась с блокированием страной агрессором логистических маршрутов, ракетными обстрелами предприятий и остановкой деятельности оказавшегося на временно оккупированных территориях бизнеса. Это привело к снижению объемов производства, особенно в добывающей и металлургической промышленности.

Наиболее популярными экспортными позициями стали руды и концентраты железные и титановые, минеральные удобрения, полуфабрикаты из стали, а еще изделия из пластмасс.

Регион также стал прибежищем для более 70 предприятий, которые вынуждены были релоцироваться с Юго-Востока страны.

Следует также отметить, что в текущем году аграрии провели экстремально сложную посевную и уборочную компании. И даже постоянные обстрелы, умышленный поджог нескольких сотен гектар полей на юге области и нехватка горючего не помешали всё завершить.

Наиболее популярными товарами сектора АПК в прошлом году были жиры, растительные масла и зерновые культуры.

Сектор услуг преимущественно представлен IТ и транспортными услугами. Хотя война привела к закрытию воздушных и водных ворот региона, а международные аэропорты в Днепре и Кривом Роге подвергаются ракетным атакам врага, одна из крупнейших логистических компаний страны в конце прошлого года реализовала в г. Днепр проект инновационного почтового терминала.

Ведущие предприятия строительного сектора в основном специализируются на строительстве, производстве строительных и изолирующих материалов, красок и металлопластиковых окон.

Активное восстановление инфраструктуры поврежденной в результате боевых действий, а также строительство современных жилых комплексов с необходимой социальной инфраструктурой постепенно приведет к усилению спроса на производство строительных материалов для обеспечения потребностей сектора.

Каждый из указанных выше секторов подробно описан в обновленном Investment Guide, что позволяет профильным специалистам качественно оценить состояние экономики и эффективно прогнозировать ее восстановление. Кроме того актуальная версия издания также пригодится ученым, студентам, бизнесу и представителям власти.

В этом году область предлагает 25 проектов от громад и бизнеса, а также территории индустриальных парков общей площадью 337 га и территории промышленного назначения общей площадью более 500 га.

Больше новостей и полезного контента от DIA вы можете найти на странице Facebook и нашем Telegram канале.