Инвесторы заинтересовались проектом «Внедрение комплексной эффективной системы обращения с ТБО на территории субрегиона« Западный Донбасс»

Привлечение инвестиций и формирования проектов частно-государственного партнерства в сфере утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) является актуальным практически для каждой общины Днепропетровской области. Объединение городов и районов с целью формирования совместного предложения для инвестора является первоочередным шагом для начала проекту, ведь кроме суммарного увеличения объема ТБО которые образуются общинами, совместно решается проблематика логистики сбора, транспортировки и сортировки ТБО. Одним из примеров такого объединения является проект «Внедрение комплексной эффективной системы обращения с ТБО на территории субрегиона« Западный Донбасс ».

30 января 2020 года по инициативе Днепропетровского инвестиционного агентства (DIA) в Павлоградском городском совете под председательством Виталия Мовчана, первого заместителя городского головы и при участии Алима Молодана, заместителя директора Днепропетровского инвестиционного агентства, Василия Кориневського, директора КП «Уютный город», Сергея Остренко, советника Павлоградского городского головы, состоялось рабочее совещание по реализации указанного проекта.

Во время совещания, предложение о механизме сотрудничества с компанией ООО «Енергус», которая разработала и эффективно внедряет технологии согласования с отходами, рекуперации, утилизации и сотрудничает с партнерами из Болгарии, Испании, Италии, представил Александр Вряшник, действительный член Академии строительства Украины. В частности инвестор рассматривает возможность инвестировать не только в переработку ТБО, но формирование новых точек аккумулирования и прессования ТБО, привлечение к проекту новых городов и ОТГ.

В свою очередь, город предлагает инвестору доступ к ТБО, которое формируется на территории, земельный участок и возможность подключения к инженерной инфраструктуры.

«Важной проблемой развития субрегиона «Западный Донбасс» является отсутствие современной эффективной системы сбора, вывоза, переработки и утилизации твердых бытовых отходов, то есть комплексной действующей системы обращения с ТБО, негативно влияет на экологическое и социальное положение как всей территории субрегиона, так и отдельных территориальных общин, входящих в его состав. В 2019 году объем образованных отходов в г.. Павлоград увеличился на 9,5 тыс. Тонн. Поэтому Павлоград заинтересован в реализации проекта «Внедрение комплексной эффективной системы обращения с ТБО на территории субрегиона« Западный Донбасс », и готов сотрудничать с инвесторами», — отметил Виталий Мовчан.

Подробнее о проекте «Внедрение комплексной эффективной системы обращения с ТБО на территории субрегиона «Западный Донбасс» по ссылке.