IT-индустрия растет даже спустя восемь месяцев войны

Национальная IT-индустрия сохраняет положительную динамику роста и остается единственной экспортной отраслью, стабильно генерирующей валютные поступления в экономику Украины в условиях войны. Украинские компании продолжают непрерывно работать и выполнять проекты, своевременно платить налоги, привлекать инвестиции и новых клиентов, активно выходить на глобальный рынок.

По данным Национального Банка Украины, за девять месяцев 2022 года объем компьютерных услуг увеличился на 13% и составил почти $5,5 млрд. При этом сумма уплаченных IT-индустрией налогов и сборов за этот период составила 48 млрд грн.

Такие показатели стали возможны благодаря масштабному и быстрому переформатированию индустрии во время войны, большинству компаний удалось эффективно реализовать антикризисные планы по поддержке непрерывности бизнеса, перейти на гибкие модели работы, релокировать команды и диферсифицировать офисы в Украине и за рубежом. Компании постоянно адаптируют собственную инфраструктуру к реалиям военного времени, в том числе ключевые системы заведены в облако, диверсифицированная сеть интернет-провайдеров, в том числе за счет глобальной спутниковой системы Starlink, офисные помещения оборудованы генераторами для обеспечения резервного энергоснабжения. Украинский IT-бизнес делает все возможное, чтобы обеспечить максимальную готовность к любому сценарию событий. Кроме того, компании активно поддерживают государство и армию.

Среди украинских айтовцев распространено мощное волонтерское движение, из которого сформировалась IT-армия Украины. В Кибервойсках задействовано до 15% IT-специалистов. В ВСУ с оружием в руках защищают страну 3% айтишников. Остальные 82% работают дальше в компаниях, поддерживая экономический фронт государства, активно донейтят и волонтерят. В общей сложности сумма донатов от украинского технологического сектора уже превысила $500 млн.

Источник: www.ukraineinvest.gov.ua