Италия и Днепропетровщина: особенности экспортно импортных отношений

По данным таможенной статистики Украины, по объемам торговли товарами в 2018 году Италия остается шестым торговым партнером Украины среди стран мира и занимает третье место по объему общего товарооборота Украины со странами Европы. Интересно, что объем украинского экспорта в эту страну превышает совокупный экспорт в США, Великобритании, Франции, Японии, ЮАР и Канады вместе взятых.

Рассматривая приоритетность итальянского рынка и возможность перспективного партнерства, Днепропетровское инвестиционное агентство (DIA) проанализировало внешнеэкономические отношения Днепропетровской области с Итальянской Республикой за прошлый год.

Общий товарооборот (товары и услуги) Днепропетровщины с Италией в 2018 году составил $ 532.7 млн, увеличившись на 29%. Экспорт товаров из области составил $ 221.5 млн. В то же время, импорт товаров из Италии за этот же период продемонстрировал рост более чем в 2 раза, составив $ 306.9 млн. Сальдо двусторонней торговли для региона за 2018 сложилось отрицательным в размере $ 85.4 млн.

Среди основных видов продукции экспортируются из области в Италии, наибольший объем занимают черные металлы (7% от общемирового импорта Италии), и изделия из них, жиры и масла животного или растительного происхождения, остатки и отходы пищевой промышленности, а также зерновые культуры.

В 2018 году начат экспорт новых товаров из Днепропетровской области, таких как: железнодорожные локомотивы, а также суда.

Рекордный рост экспорта в Италию за последний год показали бумагу и картон (увеличение в 24 раза), инструменты и ножевые изделия (в 16 раз), готовые продукты из зерна (в 9 раз), съедобные плоды и орехи (в 8 раз), а также древесина и изделия из древесины (в 5 раз) и другие изделия из недрагоценных металлов (в 4 раза).

Если говорить о товарных группах, импортируемых бизнесменами Днепропетровщины из Италии, то среди ТОП-10 наибольший объем имеют: топлива минеральные; нефть и продукты ее перегонки (импорт увеличился в 3 раза), машины и механизмы, фармацевтическая продукция, а также электрические машины (импорт увеличился в 4 раза).

В 2018 году начато импорт новых товаров из Италии в Днепропетровской области, таких как: обработанные перья и пух, овощи, продукция мукомольно-крупяной промышленности, а также головные уборы.

Рекордный рост импорта из Италии за последний год произошел по следующим категориям: ковры (импорт увеличился в 1558 раз); жиры и масла животного или растительного происхождения (в 461 раз); обувь (в 94 раза); живые деревья и другие растения (в 29 раз) и др.

С начала действия зоны свободной торговли приостановилось падение объемов украинского экспорта в Италию. В то же время, более высокими темпами идет наращивание импорта из Италии, негативно влияет на традиционно высокое положительное сальдо двусторонней торговли. В то же время, значительно вырос импорт технологического оборудования, может расцениваться как признак восстановления инвестиций в основные фонды, которые в будущем обеспечат благоприятные условия для роста производства.