Итальянские предприниматели будут сотрудничать с украинским бизнесом в сфере промышленного аутсорсинга

Министерство экономики и Общая конфедерация итальянской промышленности (Конфиндустрия) заключили Меморандум о взаимопонимании. Целью подписания документа является поиск наиболее оптимального механизма развития взаимовыгодного сотрудничества между Украиной и Итальянской Республикой, а также углубление сотрудничества между деловыми кругами стран.

В рамках Меморандума стороны договорились создать постоянно действующий двусторонний консультативный механизм по сотрудничеству в экономической сфере, предусматривающий:

  • поддержку представителей бизнеса Итальянской Республики и Украины по более эффективной реализации существующих возможностей двусторонней торговли;
  • содействие участию Украины в европейских и региональных цепях добавленной стоимости;
  • сотрудничество в сфере привлечения инвестиций для создания промышленных мощностей в Украине, в частности, промышленный аутсорсинг;
  • применение лучших практик в целях улучшения управления производственными процессами, содействия привлечению технологических и инновационных решений.

В целях выполнения Меморандума представители Минэкономики и Конфиндустрии создадут общую рабочую группу.

«Общая конфедерация итальянской промышленности объединяет более 150 тыс. предприятий, которые обеспечивают трудоустройство более 5,4 млн. человек и формируют более 34% ВВП Италии. Заключение Меморандума с этой мощной организацией является важным шагом к развитию торгово-экономического сотрудничества и налаживанию новых коммерческих связей между нашими странами. Новый этап в наших отношениях с Конфиндустрией позволит, в том числе, привлекать итальянские компании к реализации совместных проектов по восстановлению украинской экономики, в частности, восстановление критической, социальной и логистической инфраструктуры, которая разрушилась вследствие военной агрессии россии. Это важные для Украины инвестиции, которые будут иметь взаимовыгодный характер”, – подчеркнул Торговый представитель Украины – заместитель Министра экономики Тарас Качка.

Ранее представители Всеобщей конфедерации итальянской промышленности во время визита в Киев подтвердили готовность открытия представительства в Киеве для реализации совместных инвестиционных проектов.

Источник: www.me.gov.ua