Из-за войны в Украине мировые цены на молоко рекордно выросли

Закупочные цены на молоко в мире вырастают рекордными темпами. Так, по данным IFCN, мировая комбинированная цена на молоко в апреле 2022 года была самой высокой за всю историю мониторинга (с 1996 года) и составила 59,7 евро/ц (жир-4%, белок-3,3%).

Удорожание составляющих себестоимости производства молока, инфляция и понижение покупательной способности отражает всю нестабильность мировой экономики и молочного сектора в частности. Целые отрасли не успели оправиться от последствий затяжных ковид-локдаунов последних двух лет, когда циничная война России против Украины подкосила глобальную экономику и повлекла за собой стремительную инфляцию во всем мире.

К примеру, темпы роста потребительских цен в США в мае этого года ускорились до 8,6%, что является самым высоким показателем за последние более 40 лет, в то время как за предыдущие 10 лет этот показатель составил не более 1,7%. Аналогичная ситуация и в Европе.

Прыжок цен на корма, главным поставщиком которых была Украина, топливо, удобрения и остальные составляющие себестоимости в 2022 году фактически «съедает» рекордные цены на готовые молочные продукты. Так, мировые цены на пшеницу с мая прошлого года по апрель текущего года выросли с 206 до 416 долл./т. Нефть за год подорожала на 65% — до 114 долл./баррель.

В результате закупочные цены на молоко в мире растут рекордными темпами. Так, по данным IFCN, мировая комбинированная цена на молоко в апреле 2022 года была самой высокой за всю историю мониторинга (с 1996 года) и составила 59,7 евро/ц (жир-4%, белок-3,3%).

В крупнейших европейских странах-производителях молока закупочные цены также бьют рекорды: Германия – 45,7 евро/ц (+28% к апрелю 2021 г.), Франция – 45,02 евро (+19,38%), Польша – 43 ,78 евро (+30%).

В то же время, цена на молоко в Украине за соответствующий период выросла всего на 2,6% — 34,8 евро/ц. Война и блокировка экспорта не дают возможности для большего роста цен.

На внутреннем рынке, под давлением заблокированных 20 млн. т зерновых, цены на зерновые и технические культуры рекордно низкие: тонна пшеницы не превышает 200 дол. Однако одновременно из-за стремительного роста стоимости топлива и удобрений себестоимость выращивания сельхозкультур нового сезона в Украине поднялась минимум на 60-80%. Поэтому возможность компенсировать рост цен на другие составляющие производства молока путем вынужденного удешевления кормов выглядит очень временной.

Со всем тем сейчас украинская молочная продукция достаточно конкурентна на мировом рынке. Разработка новых логистических решений и работа с новыми странами-партнерами продолжается и надеемся, что в ближайшие месяцы это даст свои результаты.

Источник: https://avm-ua.org/uk