Кабинет Министров одобрил законопроект о ратификации Соглашения о свободной торговле Украина – Израиль

17 апреля 2019 года, Кабинет Министров Украины одобрил разработанный законопроект и распоряжения, которыми предлагается ратифицировать Соглашение о свободной торговле между правительствами Украины и Государства Израиль. Соответствующие документы будут вскоре переданы в Верховную Раду Украины.

Ратификация Соглашения о свободной торговле Украина-Израиль в Верховной Раде позволит завершить внутригосударственные процедуры, необходимые, чтобы соглашение вступило в силу. Соглашение должно быть ратифицировано Верховной Радой и Кнессетом Государства Израиль, а через два месяца после обмена дипломатическими нотами о завершении процедуры ратификации, оно вступит в силу.

Ратификация Соглашения также будет способствовать дальнейшему развитию двустороннего торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Государством Израиль. Сразу после ратификации Соглашения Израиль отменит ввозные пошлины для 9% сельскохозяйственных товаров и 80% промышленной продукции украинского производства. Украина в ответ на это сразу же отменит ввозные пошлины для 7% сельскохозяйственных товаров и 70% промышленной продукции израильского производства.

Полноценный запуск зоны свободной торговли с Израилем займет 3-7 лет, отмечают в Кабмине.

Напомним, что соглашение о свободной торговле между правительствами Украины и Государства Израиль было подписано 21 января 2019 года. Действие соглашения направлено на двустороннюю либерализацию и устранение барьеров в торговле между Украиной и Израилем. Соглашение также создает дополнительные возможности для украинских экспортеров по расширению рынков сбыта, кооперации, развития и модернизации собственного производства в Украине.

По материалам Минэкономразвития www.me.gov.ua