Как европейские ценности воплощаются в агросекторе Украины

Ко Дню Европы в Украине, который в этом году будут отмечать 15 мая, МинАПК рассказывает о том, как внедряются европейские ценности в аграрном секторе Украины.

Сегодня аграрный сектор страны обеспечивает 12% ВВП и около 40% валютных поступлений от экспорта. По этим показателям производители сельскохозяйственной продукции являются лидерами среди национальных отраслей экономики. И во многом это произошло благодаря Соглашению об ассоциации Украина-ЕС и тем возможностям, которые она открыла для украинских аграриев.

По состоянию на конец 2020 года 362 украинских производителя животноводческой продукции прошли процедуры проверки и получили право на экспорт продуктов животного происхождения в ЕС, из них — 155 производители пищевых продуктов животного происхождения.

Это означает, что отечественный мед, молоко и молочные продукты, яйца, мясо птицы и рыбу и даже улиток можно встретить на полках европейских магазинов. Не говоря уже о чернику или голубику. Что, в свою очередь, свидетельствует о высоком качестве наших товаров.

Экспорт украинской аграрной продукции в Евросоюз постоянно растет, и все больше украинских производителей чувствуют преимущества от зоны свободной торговли со второй по величине экономикой мира. Министерство продолжает работать над устранением технических барьеров, которые мешают украинским производителям наращивать экспорт в страны ЕС.

Но также важные изменения происходят внутри страны. Одна из фундаментальных — разблокировка земельной реформы, которая была заморожена в течение десятилетий.

Чтобы операции с землей были максимально прозрачными, парламент принял также закон «О национальной инфраструктуре геопространственных данных». Им предусмотрено создание единой системы, объединяющей пространственные данные как частного, так и государственного сектора. Как результат, инвесторы будут иметь доступ к полной информации о земле, включая коммунальные услуги, здания и сооружения, покрытие грантов и тому подобное. В сентябре 2020 Правительство приняло решение о создании Совета по национальной инфраструктуры геопространственных данных и утвердил ее положение.

Таким образом, достигаются сразу четыре европейские ценности.

  • Первая, это уважение к человеку и его правам. В том числе с правом свободно заниматься любой законной деятельностью.
  • Вторая исходит из первой — это свобода торговать на выгодных условиях с Евросоюзом.
  • Третья — равенство, ведь благодаря Соглашению об ассоциации минимизируются барьеры для доступа украинских производителей сельскохозяйственной продукции на рынок ЕС.
  • И четвертая — демократия, потому что эти изменения происходят в интересах украинском и отвечают стремлениям жить свободной и богатой жизнью.

Подробная информация о внешнеэкономической деятельности Днепропетровской области со странами Европейского союза представлена в модуле открытых данных «DIAgram».

Источник: https://agro.me.gov.ua/ua