Как получить грант на создание садового хозяйства

Правительство запустило программу грантов для предпринимателей, желающих создать и развить собственное садовое хозяйство. Участники могут привлечь финансирование для закладки сада размером до 25 га.

Получить средства могут субъекты хозяйствования – юридические лица, физические лица – предприниматели, основной деятельностью которых выращивание сельскохозяйственных культур на собственных или арендованных землях, а именно:

  • физические лица-предприниматели (ФЛП);
  • общества с ограниченной ответственностью (ООО);
  • фермерские хозяйства (ФХ);
  • частные предприятия (ЧП).

Основными требованиями к получателям является отсутствие предпринимательской деятельности на временно оккупированных территориях и в России, не принадлежность к подсанкционным лицам, отсутствие возбужденного дела о банкротстве и задолженности перед государством.

Для участников, которые создадут первую тысячу гектаров садов, государство компенсирует 70% стоимости проекта, для последующих – 50%. Также участники могут привлечь кредитные средства по программе «5-7-9» для дополнительного финансирования.

Для участия в программе необходимо подготовить бизнес-план своей деятельности и представить вместе с заявкой и проектом высадки насаждений через Портал Действие. Далее предприниматель должен открыть в отделении уполномоченного банка счет, предназначенный только для целей своего проекта.

Решение о предоставлении гранта принимается в течение 10 дней Минагрополитики при наличии правильно оформленной заявки с приложениями. После получения положительного заключения об участии в программе, предприниматель должен перечислить свою часть стоимости проекта на банковский счет. Далее государство присылает свою долю на тот же счет.

Предприниматель может использовать грант только на определенные программой цели. Это выплата заработной платы, закупка материалов (саженцев деревьев, удобрения) и оборудования (для полива и т.п.), высадка садов. Банк обеспечивает сопровождение расходных операций получателя со счета только в соответствии с проектом высадки насаждений.

Закладку сада разрешается осуществлять на землях, право собственности или пользование на которые подтверждены надлежащими правоустанавливающими документами сроком не менее 25 лет.

В рамках программы участник обязан создать от 3 до 20 новых постоянных и сезонных рабочих мест в зависимости от вида высаживаемых растений. Важным условием является трудоустройство постоянных работников в соответствии с нормативами на гектар: после этого предприниматель сможет получить средства на покрытие оставшихся 50% расходов. Также он должен осуществлять деятельность не менее 5 лет и платить налоги и сборы.

Если он не выполняет эти условия, он должен вернуть разницу между фактически использованными бюджетными средствами и фактически уплаченными налогами и сборами. В случае нецелевого использования средств государственная поддержка прекращается, а средства возвращаются в госбюджет.

Источник: www.me.gov.ua