Как работает рынок земли и недвижимости во время войны

Из-за военной агрессии рф против Украины и введения военного положения государство ограничило доступ к Реестру вещных прав на недвижимое имущество  и Государственному зеленому кадастру, что остановило рынки недвижимости и земли. В мае 2022 года было возобновлено функционирование государственных реестров, что возобновило продажи.

Для осуществления операции по покупке или продаже недвижимости и земельных участков требуется выписка из государственного земельного кадастра о земельном участке и выписка из технической документации из нормативно-денежной оценки. Такие выписки на сегодняшний день формируются и предоставляются автоматически, программным обеспечением Государственного земельного кадастра.

В настоящее время эффективно функционирует автоматизированное предоставление выписок из технической документации из общенациональной (всеукраинской) нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения, которые расположены за пределами населённых пунктов.

Аналогичный функционал разработан для формирования и выдачи выписок из технической документации по нормативной денежной оценке земельных участков, расположенных в пределах населенных пунктов.

Следует отметить, что автоматическая выдача выписок из нормативной денежной оценки земельных участков, расположенных в пределах населенных пунктов, возможна исключительно в населенных пунктах, сведения о нормативной денежной оценке которых внесены в сведения Государственного земельного кадастра.

Госгеокадастр проводит работу по предоставлению максимального количества услуг в автоматическом режиме и экстерриториально.

Кроме того, территориальные громады Днепропетровской области предлагают земельные участки на аукцион, а также для реализации инвестиционных проектов, которые на сопровождении DIA. В случае заинтересованности инвестиционными проектами просим обращаться на email info@dia.dp.ua