Как война изменяет структуру украинского экспорта: растут объемы продаж агропродукции и продуктов питания, а металлургии – сокращается

В сентябре основными статьями украинского экспорта стали зерновые, электроэнергия и продукция горно-металлургического комплекса.

В прошлом месяце лидерами по объемам выручки в денежном эквиваленте стали следующие товарные группы:

  • масло подсолнечное (590 млн долларов, +33% к августу);
  • кукуруза (474 ​​млн долларов, +36,6% к августу);
  • рапс (423 млн долларов, +38% к августу);
  • пшеница (379 млн долларов, +77% к августу);
  • электроэнергия (150 млн долларов, +105% к августу);
  • руда (136 млн, -20% к августу);
  • провода (115 млн долларов, +29% к августу);
  • ячмень (94 млн долларов, +201% к августу);
  • соя (87 млн ​​долларов +39,9% к августу);
  • чугун (74 млн долларов, +44% к августу).

С точки зрения физических объемов экспорта, в сентябре Украина больше всего вывозила кукурузу – за месяц за границу было продано 2 млн 149 тыс тонн. Это самый высокий показатель с начала войны. Также было много экспортированной пшеницы – 1 млн 783 тыс тонн. Это самый высокий показатель по объемам экспорта этой культуры с начала года. В общей сложности 62% стоимости и 71% объема экспорта в сентябре приходилось на аграрную продукцию (группы 1-24).

Как подчеркнули в Министерстве экономики Украины, война и блокировка портов создали существенные перекосы в логистических цепях отечественного экспорта.

Так, в сентябре прошлого года экспорт кукурузы составил лишь 157 тыс. тонн, то есть в 13 раз меньше, чем в сентябре этого года. Это было связано с тем, что кукуруза урожая в прошлом году не была вовремя вывезена из-за блокады портов, и теперь ее экспорт происходит с опозданием. Это создает дополнительное давление на логистику и цены.

Статистика указывает на то, что объем продаж железной руды снижается. Причем, это происходит постепенно с января месяца. В общем, война существенно ударила по украинской металлургии. Если в январе феврале экспорт всех товаров 72-73 группы составлял 1,4 млн. тонн ежемесячно, то в сентябре объем экспорта слал всего 470 тысяч тонн на сумму 344 млн. долларов.

Среди положительных тенденций можно отметить рост объемов экспорта товаров украинского производства, имеющих существенную добавленную стоимость. Впервые в этом году Украина экспортировала более 10 тысяч тонн муки в месяц. В сентябре производители экспортировали кондитерские изделия из шоколада на сумму 15,1 млн долларов (+34,2% к августу), из муки на 14,3 млн долларов (+4,7%) и из сахара на 13,1 млн долларов ( +7,8%).

Также рост объемов переработки в структуре экспорта показывает молочная продукция. В августе и сентябре этого года мы экспортировали более 1 тысячи тонн сыров, хотя в сентябре 2021 года экспорт составлял всего 637 тонн. Также почти в три раза вырос объем экспорта сливочного масла – если в сентябре 2021 года мы экспортировали 710 тонн масла, то в сентябре 2022 – 1 960 тонн (в августе 2022 года – 2 136 тонн).

«Правительство работает над увеличением добавленной стоимости в структуре украинского экспорта. Именно поэтому мы стараемся стимулировать перерабатывающую промышленность. И нам приятно видеть, что в структуре украинского экспорта увеличивается количество таких товаров как мука, готовая молочная продукция, а также кондитерские изделия. Это свидетельствует о том, что, несмотря на военные риски и убытки от боевых действий, украинские производители возобновляют свою работу, наращивают производство и успешно возвращаются на внешние рынки», — заявила Первый вице-премьер-министр Украины — Министр экономики Юлия Свириденко.

Если брать общие показатели украинского экспорта, они еще далеки от довоенных показателей. По сравнению с сентябрем прошлого года объемы экспорта как в стоимости, так и в объемах меньше на 35%.

Так, в прошлом месяце объем украинского экспорта в денежном эквиваленте составил 4 млрд 144 млн долларов, а в количественном эквиваленте — 9,66 млн тонн. Для сравнения в сентябре 2021 года экспорт составил 6 млрд. 394 млн. долларов и 14,8 млн. тонн.

По видам транспорта (см. Инфографику) имеем рост морских перевозок в 1,88 раза по сравнению с августом. 5,4 млн. тонн стоимостью 1,76 млрд. долларов было отправлено из всех действующих портов Дуная и Большой Одессы.

Экспорт по железной дороге и автомобильному транспорту остается относительно стабильным. 2,84 млн тонн стоимостью 709 млн долларов было отправлено по железной дороге и 1,35 млн тонн стоимостью 1,51 млрд долларов – автомобильным транспортом.

По географическим направлениям, 67% экспорта (2,8 млрд долларов) и 49,7% импорта (2,23 млрд долларов) приходится на ЕС. Среди стран-членов Евросоюза лидерами по экспорту являются Польша и Румыния.

За пределами ЕС больше всего экспорта направлено в Турцию (334 млн тонн), Китай (135 млн тонн) и Индию (124 млн тонн).

Источник: www.me.gov.ua