Какие новые функции перейдут к Пенсионному фонду с 2023 года –решение Кабмина

Кабмин своим постановлением от 02.12.2022 г. № 1350 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины относительно обеспечения реализации отдельных функций Пенсионного фонда Украины и признания утратившими силу некоторых постановлений Кабинета Министров Украины» откорректировал, в частности, положения Порядка осуществления страховых выплат, назначенных в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, повлекшим потерю трудоспособности, лицам, выехавшим за пределы Украины, утвержденному постановлением КМУ от 09.08.2001 г. № 998. 

Изменения предусматривают, что с 1 января 2023 года финансирование расходов, связанных с осуществлением страховых выплат потерпевшему в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, повлекшим потерю трудоспособности, в том числе на перечисление (перевод) денежных сумм за пределы Украины, производится за счет средств Пенсионного фонда Украины.

Следовательно, работодателям следует учесть, что осуществление страховых выплат, назначенных в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, повлекшим потерю трудоспособности, с 2023 года будет осуществляться через Пенсионный фонд Украины в соответствии с откорректированным Порядком № 998.

Напомним, с 1 января 2023 года Фонд соцстраха прекратит свое существование, а ПФУ поглотит этот Фонд. Это произойдет в результате вступления в силу 1 января 2023 года Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» и Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 21.09.2022 г. № 2620-IX.

Источник: https://buh.ligazakon.net