Какие пять направлений для стартапов будут востребованы в Украине после войны

Отраслями, в которых будут наиболее востребованы инновации украинских стартапов, станут оборонная сфера и кибербезопасность, строительство и инфраструктура, здоровье и медицина, образовательные проекты, аграрный сектор и зеленые технологии.

Продуктовые стартапы сегодня получают уникальный шанс

Во время войны к партии украинских единорогов присоединились две технологические компании – airSlate и Unstoppable Domains (базированная в США с украинскими учредителями). Украинский стартап Preply привлек $50 млн, а приложение для обмена чувствами obimy в августе возглавил рейтинг самых популярных приложений в американском App Store в разделе Lifestyle. Согласно опросу Forbes Украина, украинские VC и стартапы демонстрируют беспрецедентную устойчивость: менее 4% из более 250 стартапов в портфолио самых активных венчурных игроков значительно снизили оборот, но ни один не закрылся.

В целом украинский tech-сектор оказался самым гибким звеном украинской экономики во время войны и может стать будущим драйвером восстановления экономики после ее окончания. За первые пять месяцев 2022 года IT-сектор Украины, по данным правительства, получил от экспорта примерно $3,2 млрд — это на 27% больше, чем за аналогичный период 2021 года и составляет почти половину общего объема экспортных услуг страны.

Продуктовые стартапы сегодня получают уникальный шанс играть большую роль на украинском ИТ-рынке, где до войны преимущественно доминировали сервисные и аутсорсинговые компании. Отраслями, в которых будут наиболее востребованы инновации украинских стартапов, станут оборонная сфера и кибербезопасность, строительство и инфраструктура, здоровье и медицина, образовательные проекты, аграрный сектор и зеленые технологии.

MilitaryTech и кибербезопасность

По данным Минцифры, уже сегодня почти 30% всех заявок на новую грантовую программу от Украинского фонда стартапов – проекты в области military-tech. Это стартапы, производящие дроны, программное обеспечение, продукты в сфере кибербезопасности. Благодаря военным технологиям мы можем усиливать наших защитников на поле боя, держать технологический фронт, обороняться и контрнаступать. В приоритете все, что поможет минимизировать человеческие жертвы среди наших военных и победить в войне.

Технологический бизнес помогает программному обеспечению для БПЛА в рамках Армии дронов. Украинская компания Culver Aviation разрабатывает собственные дроны и недавно передала ВСУ часть собственного парка БПЛА. Delfast отправил армии электробайки собственного производства, на которых возят контейнеры ракет NLAW. У Украины однозначно есть шанс занять передовые позиции в сфере military-tech с безумной мотивацией и невероятным человеческим ресурсом.

HealthTech и ментальное здоровье

Еще до войны в государстве наблюдалось бурное развитие HealthTech на стыке технологий, медицины и фармацевтики. Пациенты получили возможность выбирать между многочисленными инструментами мониторинга биомаркеров здоровья с использованием искусственного интеллекта, машинного обучения, позволяющего вместе с biodata обрабатывать накопленные знания и делать рекомендации.

Во время войны также востребованы приложения, направленные на оказание первой медицинской помощи. Так, украинский TacticMedAid учит оказывать первую медицинскую помощь во время войны – как гражданским, так и военным. Фитнес-приложение Better Me запустил бесплатные для украинцев приложения по ментальному здоровью. Когда война закончится, особое внимание потребует ментальное здоровье защитников и защитниц.

FoodTech и устойчивое развитие

Технологии помогают агросектору работать более эффективно, а во время кризиса их ценность только растет. Речь идет об искусственном интеллекте, биотехнологиях, облачных технологиях, Big Data и, конечно, о дронах. AgTech и FoodTech стартапы и в дальнейшем будут пользоваться спросом, учитывая возрастающие риски продовольственной безопасности. Речь идет как о технологиях для нужд аграрного хозяйства, так и о «зеленых» стартапах, ориентированных на экологичность и сохранение климата.

Украинцы способны предложить интересные, инновационные и, главное, конкурентоспособные технологии. Так, в портфолио Startup Wise Guys недавно появился очень интересный украинский стартап S.Lab, который производит экологическую упаковку из конопли и мицелия, которая после использования полностью разлагается всего за 30 дней. Следует также упомянуть стартап Effa, занимающийся выпуском одноразовых экологически чистых продуктов для ежедневного использования. Первым таким продуктом стала зубная щетка, полностью перерабатываемая из бумаги, изготовленной из сахарного тростника.

EdTech и образовательные проекты

Неопределенность с учебным процессом для школьников и высокий спрос на получение новых квалификаций среди взрослых, начиная с периода пандемии covid-19 и, безусловно, во время войны оказали толчок развитию многочисленных украинских EdTech-стартапов. Эвакуация многих наших сограждан также сделала более востребованными платформы для изучения иностранных языков, некоторые из которых сделали свои сервисы бесплатными для украинцев.

Об успехе в этой сфере свидетельствует тот факт, что в июле украинский стартап Preply привлек раунд серии С в размере $50 млн., собрав более $100 млн. инвестиций с момента создания. С образовательного стартапа Preply превратилась в глобальную EdTech платформу, объединяющую крупнейшее в мире сообщество по изучению языков.

Проекты по восстановлению инфраструктуры и строительству

С учетом колоссальных разрушений жилья и гражданской инфраструктуры в результате российской агрессии, в ближайшие годы в Украине, безусловно, будут востребованы новые технологии по строительству. Благодаря помощи государств-партнеров уже создаются архитектурные проекты строительства украинских городов, важных социальных и коммунальных объектов, построения новых технологических парков. Это время для новых технологий и экспериментов — ведь у нас есть шанс построить заново то, что осталось нам в устаревшем советском наследии. И украинские стартапы точно могут стать важной частью этого процесса. Так, местные власти Львова уже объявили, что хотят построить помещение школы с помощью технологий 3D-принтинга. В фокусе внимания – быстрота, экономность, безопасность и экологичность.

Вышеперечисленными направлениями, безусловно, не ограничивается все многообразие украинской стартап-экосистемы. Последние привлеченные раунды финансирования свидетельствуют о высоком спросе на разработки украинцев в сфере IoT, AI, различных API-платформ. В частности, SWG после начала войны отобрал в свою акселерационную программу два новых украинских стартапа. Один из них – Elai.io – является ведущей платформой для преобразования текста в видео, которая позволяет кому-либо создавать персонализированные видео с помощью искусственного интеллекта с 69 доступными для перевода языками. Вторым Knowledgator Engineering — многофункциональная поисковая система для научных статей, патентов и клинических испытаний с функционалом для менеджмента знаний.

Украинцы уже продемонстрировали всему миру как свою бесспорную смелость в поле боя, так и самоотверженность и инновационность в бизнесе. Инвесторы, как правило, охотно идут на рынки, где много трудолюбивых, гибких и амбициозных людей. Украина уже на пути создания новой истории, и, надеюсь, может повторить и даже превзойти успех Израиля — страны, где бизнес и экономика развиваются даже во время долгой войны.

Источник: www.inventure.com.ua