Какие рекорды установили области Украины в 2021 году

2021 год в Украине запомнился многими рекордами – рекордным урожаем, ростом зарплат и инвестиций и тому подобное. Вашему вниманию предлагаем посмотреть, чем выдающимся отметилась каждая область Украины в прошлом году.

Сразу несколько областей Украины могут похвастаться рекордным урожаем:

  • в Херсонской области в прошлом году собрали наибольший урожай овощей открытого грунта – 1,1 млн тонн;
  • в Волынской области был самый большой урожай овса – 95,7 тыс. тонн;
  • в Житомирской области – самый большой урожай гречки (24,1 тыс. тонн) и картофеля (1,9 млн тонн);
  • в Черниговской области – урожай озимой ржи (134,2 тыс. тонн);
  • в Кировоградской области – урожай подсолнечника (1,6 млн тонн);
  • в Винницкой области – урожай зерновых и зернобобовых (6,6 млн тонн).

Днепропетровская область в 2021 году стала лидером по объему реализованной промышленной продукции – на 559,8 млрд грн.

Винницкая область реализовала самый большой объем сельскохозяйственных животных на убой. Наибольший объем произведенной строительной продукции был в Одесской области – на 24,2 млрд грн.

Запорожская область стала лидером установленной мощности ветряных электростанций. Также в области выращивают больше черешни – 25% от всего объема в Украине.

Ивано-Франковская область в 2021 году – первая по приросту капитальных инвестиций (+63,6%), Черновицкая область – по росту объема капитальных инвестиций в жилищное строительство (+92,5%).

Киевская область в прошлом году стала лидером по площади жилья, принятого в эксплуатацию – 1,4 млн квадратных метров. Кроме того, область лидирует по количеству новых мест в детсадах (2860) и объемам производства яиц (3 млрд штук).

В Донецкой области был зафиксирован наибольший размер среднемесячной зарплаты по Украине – 14809 грн. Самый низкий уровень безработицы в 2021 году был в Харьковской области – 6,8%.

Закарпатская область лидирует по количеству открытых пунктов вакцинации против COVID-19 – 213 пунктов. Кроме того, в регионе выполнили 97% показателей нового школьного меню, установив лидерство по проведению этой реформы. А Полтавская область – первая по подключению школ к платформе «Всеукраинская школа онлайн».

Меньше дорожно-транспортных происшествий в 2021 году произошло в Луганской области – 907 случаев.

Ровенщина возглавила рейтинг прозрачности регионов Украины. Львовская область стала рекордсменкой по количеству поступающих в заведения профессионально-технического образования.

В рейтинге «Евромапа-3» Черниговская область лидирует в сфере «Гендерное равенство».

Тернопольская область в 2021 году вошла в Книгу рекордов Украины за размещение крупнейшего баннера с изображением Степана Бандеры. Сумская область в первом полугодии стала лидером по доле украиноязычных песен в эфире местных радиостанций.

Черкасская область может похвастаться низкой средней ценой газа для населения по годовому тарифу – 7,89 грн за кубометр.

В Николаевской области зафиксирован самый высокий уровень оснащения многоквартирных жилых домов счетчиками теплоэнергии – 98,7%. Хмельницкая область стала лидером установленной мощности биомасовых и биогазовых электростанций.

Источник: https://www.slovoidilo.ua/