Канада безоговорочно поддерживает суверенитет и независимость Украины

Канада продолжает поддерживать Украину в защите своей территории, суверенитета и независимости от россии и привлечения страны-агрессора к ответственности за ее жестокое и неоправданное вторжение. Страна продолжает использовать все средства для поддержки экономики и народа Украины.

Правительство Канады решительно выступает за усиление экономического давления на рф. Канада ввела санкции против более 1400 физических и юридических лиц россии. В марте 2023 года Канада объявила о запрете импорта российской стали, алюминия и производимой продукции – от материалов для строительства железнодорожных и трамвайных путей до трубопроката.

Канада присоединилась к Совещательной группе по расследованию военных преступлений в Украине (ACA) вместе с Соединенными Штатами, Великобританией и Европейским Союзом. ACA будет напрямую поддерживать усилия подразделений по расследованию военных преступлений Генеральной прокуратуры Украины по документированию, сохранению и анализу доказательств военных преступлений и других зверств, совершенных в Украине, с целью обеспечения привлечения виновных к ответственности.

С начала прошлого года Правительство Канады предоставило Украине разнообразной помощи более чем на С$8 млрд. В эту сумму входит более С$5 млрд финансовой помощи, более С$1 млрд военной поддержки, С$352,5 млн гуманитарной помощи, С$127 млн на поддержку экономики и более С$102 млн на безопасность и стабилизационную помощь. Следует отметить, что в пересчете на душу населения объем помощи Канады Украине является одним из самых высоких в мире. Кроме того, в конце марта 2023 г. государственный бюджет Украины получил С$2,4 млрд (около $1,8 млрд) от Канады как кредит на льготных условиях.

Украина уже получила семь грузов гуманитарной помощи от канадской стороны общим весом более 25 тонн для преодоления последствий российской агрессии. Также Канада передала семь электрических трансформаторов стоимостью около $2,2 млн, чтобы помочь отремонтировать энергосеть Украины, которая была разрушена преступными нападениями россии на гражданскую инфраструктуру. Эти трансформаторы, доставленные через механизм гражданской защиты ЕС.

В феврале 2023 года Канадой предоставлено более С$32 млн в поддержку дальнейшего укрепления безопасности и стабилизации в Украине. Эта сумма включает С$7,5 млн на мероприятия по разминированию; более С$13 млн на усилия по привлечению к ответственности, в том числе на борьбу с сексуальным насилием, связанным с конфликтом; более чем С$12 млн на противодействие химическим, биологическим, радиологическим и ядерным угрозам.

Правительство Канады оказывает Украине неоценимую военную помощь, в частности, гаубицы M777, танки Leopard 2, 200 бронемашин Senator, 4500 противотанковых гранатометов М-72, ЗРК NASAMS с соответствующими боеприпасами, 39 бронированных машин боевой поддержки, противотанковое, стрелковое оружие, предоставляет спутниковые снимки и многие другие вооружения.

В апреле 2023 года Канада объявила о новом пакете военной помощи для Украины на С$39 млн (около $29 млн). Так, С$34,6 млн Оттава передаст в Трастовый фонд комплексного пакета помощи Украине (CAP) НАТО. Эти средства потратят на: 3,3 миллиона литров топлива для Украины; модульные мосты для пересечения водных участков; проект по предоставлению медицинских аптечек. Еще примерно С$2,5 миллиона пойдут на 40 снайперских винтовок 50-го калибра и боеприпасы к ним. Кроме того, примерно С$2 млн потратят на 16 новых радиоприемников от L3 Harris для сопровождения танков Leopard 2.

Канада внесла решающий вклад в обороноспособность Украины, годами помогая военной подготовкой наших защитников. Вооруженные силы Канады с 2015 года в рамках операции Unifier проводит обучение солдат и офицеров ВСУ. Канадские инструкторы на сегодняшний день обучили более 35 тысяч украинских военных и этот процесс продолжается на полигонах стран НАТО.

Поддержка Канады помогает держать украинскую экономику в стабильности, укреплять обороноспособность ВСУ, поддерживать уязвимые группы общества, расследовать военные преступления.

Развитие взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества остается важным приоритетом двух стран.

Анализ экспортных и импортных операций Днепропетровского региона с Канадой демонстрирует высокий уровень партнерских отношений, ведь государство является важным торговым партнером области.

По результатам 2022 года, объем экспорта товаров из Днепропетровской области увеличился на 37,6%, что составило $34,8 млн. Среди товаров, которые пользуются наибольшим спросом у канадских потребителей, являются черные металлы и изделия, части железнодорожных локомотивов, судна, стекло и изделия из стекла и т.д.

Экспортные операции осуществляли 34 предприятия из Днепропетровской области. Основные компании экспортеры – это предприятия металлургического комплекса, перерабатывающей промышленности и машиностроительные предприятия.

ТОП-5 предприятий экспортеров (ранжирование по объему экспортной продукции):

Импорт товаров из Канады в Днепропетровскую область составлял $6,0 млн и снизился по сравнению с 2021 годом на 60%. Днепропетровская область традиционно покупала: пищевые продукты, машины и оборудование, электрические машины, средства наземного транспорта, другое.

Импортные операции осуществляли 83 предприятия импортера.

ТОП-5 предприятий импортеров (ранжирование по объему импортной продукции):

Импортные операции в основном осуществляли торговые, металлургические, перерабатывающие и пищевые предприятия.

Источник: информация для подготовки статьи взята из открытых онлайн источников