Канада временно открыла доступ на рынок продукции птицеводства для товаров происхождением из Украины

Экспорт продуктов птицеводства из Украины в Канаду будет происходить в рамках временной отмены Канадой таможенных пошлин и тарифных квот сроком на 1 год, начиная с 9 июня 2022 года.

Стороны согласовали, что первые десять товарных партий мясных продуктов из Украины будут подлежать полной органолептической проверке. Аккредитация новых предприятий будет проводиться Канадским агентством проверки безопасности продуктов питания дистанционно или во время физической проверки на месте.

С перечнем аккредитованных украинских предприятий, имеющих право импортировать мясную продукцию в Канаду, можно ознакомиться по этой ссылке.

Промышленное птицеводство и молочное скотоводство в Канаде входят в так называемую систему управления поставками в агропромышленном комплексе и фактически закрыты для существенного импорта.

Система предполагает централизованное определение уровня импортных тарифных квот, управление поставками на местном уровне и установление местных цен на производимую продукцию. Тарифные квоты определяет Global Affairs Canada в соответствии с торговыми обязательствами государства.

Список стран, имеющих право импортировать мясную продукцию в Канаду, представлен по ссылке.

Источник: www.export.gov.ua