Команда FireWay из Днепра стала победителем хакатона NASA

Украинская команда FireWay одержала победу в крупнейшем международном космическом хакатоне NASA Space Apps Challenge 2020 в номинации «Лучшее использование технологий», говорится на сайте конкурса.

Проблема современных спутников заключается в том, что топливо на их борту, которое используется для удержания орбиты, имеет свойство заканчиваться и в таких случаях операторы могут потерять над ним контроль, ведь устройство начинает дрейфовать, теряя связь и становясь бесполезным. Срок службы спутника составляет примерно 15 лет при его стоимости около $300 млн и $100 млн на запуск.

Команда FireWay сконструировали универсальный космический коннектор, позволяющий заправлять спутники жидкими и газовыми видами топлива прямо на орбите, продлевая тем самых их срок службы.

«Для двухкомпонентного топлива транспортировка будет осуществляться по двум разным каналам. Но в случае необходимости, количество различных каналов для жидкостей или газов может быть расширено» — говорится в описании проекта.

В команду FireWay входят инженеры, астрофизики и разработчики.

NASA Space Apps Challenge — это 48-часовое соревнование для инженеров, программистов, дизайнеров и энтузиастов космических технологий. Во время хакатонов участники со всего мира работают над созданием проектов, использующих космические данные.

Источник: ЛІГА.Tech