Компания Kingspan инвестирует 200 млн евро в производство в Украине

Ирландская компания Kingspan, мировой лидер в сфере решений энергоэффективного строительства, теплоизоляционных технологий и отделки зданий, инвестирует 200 миллионов евро в новый строительный технологический хаб в Украине. Он будет построен в течение следующих пяти лет и создаст более 600 рабочих мест. Об этом представители компании сообщили по итогам визита в Украину.

«Воплощая видение Президента Украины Владимира Зеленского, правительство и Офис Президента сформировали План восстановления Украины и проект инвестиций Kingspan полностью отвечает его целям. Наша цель – не только восстановление и восстановление разрушенных российскими захватчиками объектов, но и создание современной инновационной экономики с использованием ведущего опыта развития городов и применения зеленых технологий», – заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, приветствуя решение руководства Kingspan инвестировать в Украину.

Глава МИД Украины призвал международный бизнес следовать примеру Kingspan, полностью выйти из российского рынка и переместить инвестиции в Украину. Это пойдет на пользу как репутации, так и долгосрочной стратегии каждого бизнеса.

Во время визита в Киев CEO группы Kingspan Джин Мурта заявил: «Эта инвестиция находится на перекрестке трех кризисов: климатического кризиса, кризиса энергетической безопасности и кризиса, вызванного войной РФ против Украины. Новый строительный технологический хаб, который мы планируем создать, внесет положительный вклад на всех трех фронтах: поддерживает Украину, которая восстанавливает свою экономику, удовлетворяет спрос в Центральной и Восточной Европе на энергоэффективные здания и помогает Европе снизить зависимость от импорта нефти и газа. Наша амбиция состоит в том, чтобы начать процесс разработки проекта немедленно – при соответствующих условиях безопасности. Ожидается, что объект будет полностью завершен в течение 5 лет. Kingspan уже назначил проектную группу для определения соответствующего места, вероятно на западе страны, и поддерживает связь с украинским правительством в этих целях».

Справка: Kingspan имеет 198 производственных мощностей по всему миру и насчитывает более 19 000 работников. 5 апреля Kingspan объявил о завершении выхода на российский рынок и передал свою деятельность местному управлению. На долю России приходилось менее 1% глобальных операций Kingspan. Продукция Kingspan больше не доступна для продаж в России. Kingspan пожертвовал 750 тысяч долларов UNICEF на создание пяти центров Blue Dot для помощи беженцам на украинской границе.

Источник: www.mfa.gov.ua