Конкурс бизнес-идей «Делай свое» для поддержки малого предпринимательства в условиях войны

«МХП – Громаде» запустил конкурс бизнес-идей «Делай свое» для поддержки малого предпринимательства в условиях войны. Инициатива предусматривает возрождение экономики в селах и малых городах Украины и создание условий для устойчивого развития предпринимательства как ответ на негативные последствия войны.

Конкурс рассчитан на предпринимателей-новичков или тех, кто осуществляет свою деятельность не более 4 лет и хочет расширить и/или осуществить релокацию или качественно улучшить свою бизнес-деятельность.

Сумма гранта: каждый победитель сможет получить от 50 до 100 тыс. грн на реализацию своего бизнес-плана. Денежные средства могут быть направлены на закупку оборудования, сырья, материалов и услуг для поддержки микро и малого бизнеса.

География конкурса: 11 областей Украины, среди которых Черкасская, Винницкая, Киевская, Львовская, Днепропетровская, Сумская, Ивано-Франковская, Хмельницкая, Волынская, Черниговская, Тернопольская.

Конкурс бизнес-идей «ДЕЛА СВОЕ» имеет две опции:

  1. Обучение. Зарегистрированные участники будут по желанию иметь доступ к видеоматериалам, созданным экспертами в сфере развития малого бизнеса. Это позволит участникам прокачать навыки создания бизнес-планов, планирования доходов, расходов, бизнес-аналитику и SMM-маркетинг.
  2. Финансовая поддержка. Для получения гранта участник представляет заявку, в которой описывает цель, цели бизнеса, описание продукции, плановые доходы, расходы, другие показатели.

Заявку можно подать по специальной форме на сайте.

Телефон для справок – 067 440 59 00

Рассмотрение заявок будет происходить на регулярной основе не реже 1 раза в месяц.

Планируем поддержать до 50 бизнес-идей в рамках конкурса «ДЕЛАЙ СВОЕ».

На проведение конкурса Фонд «МХП-Громаде» выделяет 3,5 млн грн.

Справка:

Конкурс бизнес-идей «ДЕЛА СВОЕ» — это органическое продолжение конкурса «Деревня. Шаги к развитию», которое реализовывалось при поддержке МХП. Напомним, впервые конкурс бизнес-инициатив для развития мелкого и микропредпринимательства состоялся в 2016 году. Он производился четыре года подряд. За это время в проект было вложено 11,35 млн. грн. инвестиций, поддержано 250 проектов в 8 областях Украины. В прошлом году конкурс состоялся в рамках проекта «Развитие села и противодействие пандемии COVID-19 из-за содействия росту малого и микропредпринимательства», реализуемого Благотворительным фондом «МХП – Громаде» в партнерстве с Агентствами регионального развития Винницкой и Черкасской областей. Инициатива была реализована в рамках совместного проекта Правительства Швеции и Программы развития ООН (ПРООН) в Украине «Усиленное партнерство для устойчивого развития». Благодаря поддержке западных партнеров было поддержано еще 24 бизнес-инициативы. За 5 лет реализации этого конкурса стало очевидным, что поддержка мелкого бизнеса в селах и малых городах – это, прежде всего, вклад в повышение уровня экономического роста в общинах, увеличение количества успешных историй и примеров предпринимательства, которое может развиваться и позволит популяризировать самозанятость населения на местах, а не эмиграцию за границу в поисках заработка.

Источник: www.gurt.org.ua