Логистическая отрасль стала наиболее привлекательной для инвесторов

На данный момент логистическая отрасль наиболее интересна инвесторам. Это не будут многомиллиардные инвестиции, но в этой сфере мы можем рассчитывать на значительный рост.

Часть украинских предприятий уже построила терминалы, экспортные хабы в Западной Украине — небольшие элеваторы, к которым подведена узкоколейная европейская железная дорога. Благодаря этому мы имеем гарантию быстрого возврата инвестиций. И это очень привлекательное решение для производителей зерновых. — отметил Сергей Феофилов, генеральный директор «УкрАгроКонсалт», во время Agro&Food Security Forum.

Говоря об эволюции роста логистики, эксперт подчеркивает, что ранее 100% сельхозпродукции транспортировалось по морскому пути, но с марта по июнь Украина перешла на автотранспорт и железную дорогу. Возобновление в августе работы отдельных морских портов позволило увеличить суммарный экспорт.

«Однако и другие транспортные пути продолжают играть немаловажную роль. Опыт, который мы получили за последние 7 месяцев, побудил рыночных операторов использовать альтернативные виды транспорта. Рынок просто понял, что можно эффективно вывозить зерно не только по морю, но и по другим путям на доступные для Украины рынки сбыта», — резюмирует Сергей Феофилов.

Источник: https://agroportal.ua/