Малые города Украины получат дополнительные инвестиции в энергоэффективные проекты в рамках сотрудничества с NEFCO

Международная финансовая организация NEFCO (Северная экологическая финансовая корпорация) и Министерство развития общин и территорий подписали Меморандум о сотрудничестве по энергоэффективности и улучшению ситуации с твердыми бытовыми отходами в малых и средних городах и громадах Украины.

«Энергоэффективность в зданиях – приоритетное направление деятельности для Украины и Европейского Союза. Одним из главных инструментов его реализации является Фонд энергоэффективности. В то же время мы всегда в поиске дополнительных инструментов для расширения возможностей в каждой общине. NEFCO – одна из немногих международных финансовых организаций, работающих с малыми и средними городами. Помощь, оказываемая нашими партнерами на реализацию энергоэффективных проектов, чрезвычайно ценна», – отметил Алексей Чернышев, Министр развития общин и территорий.

Отметим, в результате сотрудничества с NEFCO малые города приобретают опыт в разработке и внедрении энергоэффективных проектов. Бюджет Программы будет состоять из гранта Инвестиционной платформы соседства Европейского Союза (NIP) в размере 10 млн. Евро и кредитов муниципалитетам от НЕФКО в размере 10 млн. Евро, технической помощи от Швеции и ЕС на внедрение проектов, а также собственных взносов городов.

В рамках проекта будут реализованы мероприятия по энергоэффективности и в секторе твердых бытовых отходов в Покрове (Днепропетровская область), Мелитополе, Пологах и Васильевке (Запорожская область), Бахмуте (Донецкая область), Новоград-Волынском (Житомирская область), Нежин (Черниговская область), Владимир-Волынском (Волынская область).

Источник: https://www.minregion.gov.ua/