Местные преференции, как действенный инструмент для достижения устойчивого развития громад

Днепропетровское региональное инвестиционное агентство (DIA) инициативно ввело серию семинаров-практикумов для громад новообразованных районов Днепропетровской области.

Громады Днепровского района стали участниками первого семинара, состоявшегося 10 июня 2021 года. К мероприятию присоединились Светлана Пономарева, заместитель начальника управления электронных сервисов ГУ ГНС в Днепропетровской области и Наталья Осадчая, доктор экономических наук Института экономики промышленности НАН Украины.

Начиная мероприятие Валентина Затишняк, директор DIA, отметила, что в условиях конкуренции территорий очень важно фокусироваться на глобальных целях и действовать локально. Местные преференции и открытые данные громад являются действенными инструментами для достижения их устойчивого развития.

Наталья Осадчая, акцентировала внимание на важности Закона «О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями»: «Принятие документа — позитивный сигнал для инвесторов. Он будет стимулировать привлечение в национальную экономику стратегических инвестиций. А также обеспечит высокий уровень конкурентоспособности экономики путем внедрения государственной поддержки крупных инвестиционных проектов».

Светлана Пономарева представила собравшимся проект «Геопортал Государственной налоговой службы Украины», который направлен на автоматическое формирование баз данных по каждой громаде, в разрезе видов налогов, поступающих в местные бюджеты, отраслей и объектов хозяйствования. Указанный ресурс предоставит ТГ дополнительные инструменты по стратегическому планированию и контролю за уплатой налогов и сборов.

В главной части семинара участникам была представлена общая характеристика новосозданного Днепровского района.

Также DIA представило имеющиеся в громадах преференции, которые определены законодательством Украины. Подробнее в презентации по ссылке.

Особый интерес и оживленную дискуссию среди присутствующих вызвали практическая часть семинара, обмен опытом и успешные истории введения местных преференций. К тому же участников заинтересовали ресурсы DIA (портал DIA, DIAmap, DIAgram), которые они могут использовать для продвижения собственных территорий и получения информации о регионе в целом в формате открытых данных.

 

«Днепропетровская область является лидером по показателям инвестиционной деятельности. Поддержка такого статуса возможно на основе объединения усилий с территориальными громадами, промоцируя истории успеха и открытость громад к сотрудничеству. Опыт DIA показывает высокую эффективность подобных мероприятий, ведь таким образом каждый присутствующий имеет возможность пообщаться оффлайн с коллегами, обсудить проблемные вопросы, обменяться опытом, сгенерировать идеи, а возможно, в перспективе реализовать проекты межмуниципального сотрудничества. И мы как Инвестиционное агентство, настроены на активное дальнейшее сотрудничество в формате «Агентство-Громада»»- подытожила Валентина Затышняк.

Больше фото с семинара по ссылке.