«Метинвест» вложил $250 млн в строительство комплексов ЦПТ на ИнГОК и Северном ГОКе

Группа «Метинвест» инвестировала $250 млн в строительство двух комплексов циклически-поточной технологии (ЦПТ) на Ингулецком и Северном горно-обогатительных комбинатах.

В прошлом году завершили масштабные и стратегически важные проекты для ИнГОКа и Северного ГОКа – строительство трактов циклически-поточной технологии. Внедрение новых технологий – ключевой фактор конкурентоспособности продукции криворожских ГОКов – концентрата и окатышей.

Внедрение в работу комплексов ЦПТ позволит комбинатам повысить производительность и снизить затраты на производство концентрата. Кроме того, работа трактов будет способствовать снижению техногенной нагрузки на окружающую среду.

Кроме этого, на рудообогатительной фабрике Северном ГОКе в 2021 году завершили капитальный ремонт 23-й технологической секции и начали восстановление 3-4 секций.

На Центральном ГОКе продолжили модернизацию оборудования перерабатывающего комплекса для увеличения объемов производства DRI окатышей и капитально отремонтировали выжигательную машину ОК-324.

Генеральный директор «Метинвеста» Юрий Рыженков заявил о намерении компании ежегодно инвестировать в течение 3-4 лет в производство $1,3-1,5 млрд. По его словам, инвестиции будут направлены на сокращение выбросов парниковых газов и переход мощностей на водород.

ООО «Метинвест Холдинг» — управляющая компания группы «Метинвест». Основными акционерами Метинвеста являются группа СКМ (71,24%) и Смарт-холдинг (23,76%), которые совместно управляют компанией.

По итогам 2020 года «Метинвест» увеличил чистую прибыль на 54% по сравнению с предыдущим годом – до $526 млн.

Источник: www.gmk.center