Международная помощь Украине по итогам 2022 года превысит $31 млрд

Ожидается, что по итогам 2022 года объемы международной помощи Украине превысят $31 млрд. Об этом говорится в сообщении Национального банка (НБУ).

Как отметили в НБУ, во втором полугодии 2022-го международные партнеры существенно расширили финансовую поддержку Украины. Это явилось весомым фактором сохранения макрофинансовой стабильности.

Международная финпомощь, необходимая для финансирования дефицита бюджета и восстановления экономики, поступит и в 2023 году. В частности, уже озвучены предварительные договоренности о предоставлении Европейским Союзом €18 млрд, а также около $10 млрд от США. Ожидается, что, как и в текущем году, в 2023-м значительная доля этих средств будет поступать в виде грантов, что не будет увеличивать долговую нагрузку Украины в послевоенный период.

Также достигнут прогресс в переговорах с Международным валютным фондом относительно утверждения новой Мониторинговой программы с привлечением Совета Фонда.

«Финальное утверждение этой программы будет способствовать привлечению финансирования других международных доноров в 2023 году. Нацбанк ожидает, что по завершении Мониторинговой программы Украина сможет получить доступ к программе расширенного финансирования. Продолжаются переговоры относительно финансирования с другими странами-партнерами и международными финансовыми организациями», – говорится в сообщении регулятора.

Основными рисками для экономического развития НБУ называет большая длительность  полномасштабной военной агрессии РФ и дальнейшее усиление терактов против объектов критической инфраструктуры.

В частности, макропрогноз НБУ в октябре 2022 года содержал предположение о временной недоступности передающих и генерирующих мощностей зимой, однако масштаб и продолжительность отключений могут быть серьезнее, чем ожидалось. Это может привести к худшим показателям экономической активности и повышенному инфляционному давлению. Актуальными остаются и другие риски, что может ухудшать динамику инфляции и сдерживать экономическое восстановление.

Источник: https://gmk.center/ua/