Международный техинвестор Flashpoint собирает фонд на $75 млн с фокусом на Украину

Новый фонд под названием Ukrainian Tech Fund будет ориентирован только на украинские проект.

Игорь Белоус, управляющий партнер компании Flashpoint, бывший глава Госналоговой службы и Фонда госимущества Украины, отметил: «Мы хотим немного больше сосредоточиться в Украине…собрать этот небольшой фонд в размере $75 млн с большим количеством учредителей из Украины, и построить больше предприятий, инвестировать в них».

По словам Игоря Белоуса, компания сейчас проводит переговоры с ведущими международными финансовыми организациями и британским правительством о возможности финансирования этого фонда.

В консультационный совет фонда вошли экс-замминистра экономики Наталья Никольская, CTO People.ai Андрей Аксельрод, бывший советник министра экономики Марко Ивашко, CEO и соучредитель Revenue Grid Влад Воскресенский и исполнительный директор Украинской ассоциации венчурного и частного капитала UVCA Дмитрий Кузьменко.

Фонд сможет инвестировать по $1-3 млн в 12-15 компаний на lead-этапе, покупая доли от 10% и активно участвуя в управлении портфелем.

На сегодняшний день в Flashpoint работают 30-35 человек. Штаб-квартира компании расположена в Лондоне, а также имеются офисы в Нью-Йорке, Варшаве, Будапеште и Риге. Компания планирует иметь свой офис в Киеве в составе пяти человек.

В портфеле Flashpoint три компании из Украины, в которые инвестировано уже более $17 млн.

Источник: www.mof.gov.ua