Military tech – новая отрасль в фокусе развития нашего государства

Правительство делает ставку на развитие четырех приоритетных отраслей, которые станут локомотивом для восстановления украинской экономики.

По словам Первого вице-премьера — Министра экономики Украины Юлии Свириденко, сейчас главная тактическая цель правительства — вернуться на довоенный уровень развития экономики. А дальше предстоит совершить экономический скачок, который можно будет охарактеризовать, как экономическое чудо.

Сейчас Правительство выделило четыре отрасли, на которые будут направлены основные усилия для их поддержки. В первую очередь это:

  • military-tech (высокотехнологичное вооружение);
  • металлургия, горная промышленность и машиностроение;
  • сельское хозяйство и пищевая промышленность;
  • ІТ-отрасль.

«Если металлургия, сельское хозяйство, пищевая промышленность, а также IT-отрасль у нас хорошо росли до войны, military-tech – это новая отрасль в фокусе развития нашего государства. Украина сейчас выглядит как большой полигон – и этот рынок растет в 3-7 раз. Есть возможность разрабатывать военную продукцию, производить ее и сразу же испытывать. Вопросы безопасности будут пронизывать все сферы общественной жизни и после войны. Military-tech снабдит отечественным вооружением Украину, производители смогут его экспортировать. Сейчас это наш основной приоритет, исходя из той реальности, которая есть», — заявила Юлия Свириденко.

По словам министра экономики, для развития промышленности Украина должна привлекать инвестиции. По подсчетам правительства, капитальные инвестиции должны составлять 70-80 млрд долларов ежегодно в течение минимум пяти лет после окончания войны.

«Думать об инвестициях нужно уже сегодня. Действительно, сложно привлекать инвестиции в ходе боевых действий. Но мы уверены, что война окончится победой. Украина станет инвестиционной Меккой. Поэтому делать предварительную работу по инвестициям нужно сегодня. Главный вопрос, который беспокоит как украинских, так и иностранных инвесторов – вопрос страхования военных рисков. И здесь у нас есть прогресс – договоренности с MIGA и IFC о том, что они будут покрывать военные риски на 90% суммы реализации проекта», — подчеркнула Юлия Свириденко.

 «На днях у нас был разговор с инвестиционным банком Goldman Sachs. Это говорит о том, что даже во время войны есть заинтересованность Украиной со стороны международных инвесторов. Надеюсь, что у нас есть возможность начать привлекать инвесторов, ведь после победы Украина будет очень привлекательным местом для инвестирования, и инвесторам нужно застолбить свое место уже сейчас», — заявила Юлия Свириденко.

Также Первый вице-премьер-министр сообщила, что Правительство делает акцент на увеличении глубокой переработки. Потому что сейчас это очень необходимо с точки зрения жизнедеятельности экономики.

«После того, как войска России заблокировали украинские порты, мы физически не можем вывезти большие объемы продукции на экспорт. Поэтому нам важно найти стимулы для введения переработки в Украине. Мы должны уменьшить физические объемы сырьевого экспорта, но не потерять объемы экспортной выручки. Потому сейчас фокусируемся на глубокой переработке. Для этого сейчас во время войны мы выдаем гранты в разных секторах экономики на условиях софинансирования в пропорции 20 на 80, то есть бизнес вкладывает 20% своих средств, а 80% добавляет государство.Также сейчас идет диалог о введении пошлин на экспорт сырья, чтобы стимулировать глубокую переработку в Украине», — отметила Юлия Свириденко.

Кроме того, напомним, что сейчас правительство упрощает условия ведения бизнеса переводом на декларативный принцип разрешений и лицензий. Также делается ставка на малый и средний бизнес, которые более гибки и мобильны, что чрезвычайно важно во время войны.

Источник: www.me.gov.ua