Минцифра запускает Drone Hackathon для поиска новых решений в области military-tech

Минцифра вместе с партнерами проведет первый международный Drone Hackathon. Главная цель хакатона – наработать новые решения в сфере military-tech для производства дронов.

Регистрация участников доступна по ссылке.

Заявки на участие принимаются до 23 августа.

Участие в конкурсе хакатоне могут принять инженеры-конструкторы, радиоинженеры, операторы беспилотников и программисты, работающие на Python, Java, R, C++, Tensorflow или занимающиеся Embedded-разработкой. Можно подаваться как командой, так и самостоятельно.

Drone Hackathon будет состоять из двух частей. Первая – дистанционная работа над челленджами, которые команды получат после регистрации. Вторая часть состоится в Киеве офлайн с 26 по 29 августа, где участники доработают совместные решения и представят их жюри. Участники происшествия получат эксклюзивный мерч Армии дронов, а победители хакатона — денежное вознаграждение.

«Развитие military-tech – наш приоритет на ближайшие годы. Государству важно поддержать стартапы, производящие дроны, занимающиеся кибербезопасностью и развивающие военные технологии. Уверен, что благодаря развитию этого направления появится больше стартапов, которые сделают нашу армию одним из самых технологичных в мире. А такие хакатоны будут способствовать развитию и мотивации специалистов развивать и масштабировать свои идеи», – отметил Михаил Федоров, Вицепремьер-министр – Министр цифровой трансформации Украины.

Напомним, в начале июля Минцифра и фандрейзинговая платформа UNITED24 объявили о старте проекта Армия дронов. Партнером этого проекта является Генштаб Вооруженных Сил Украины и Госспецсвязи. Это комплексная программа, в рамках которой будет осуществляться системная закупка дронов, их ремонт и оперативная замена, тренировка пилотов, а также обучение R&D-отрасли. За первый месяц работы проекта со всего мира на создание Армии дронов задонейтили более 755 млн. грн. Первые БПЛА, закупленные из этих денег, уже прибыли на фронт.

Минцифра реализует Drone Hackathon вместе с Украинским фондом стартапов, Генеральным штабом ВСУ, Госспецсвязи, ДК «Укроборонпром» и IDI Camp.

Источник: www.thedigital.gov.ua