Минэкономики утвердило гигиенические требования к производству минеральных и родниковых вод

Соответствующий приказ «Об утверждении гигиенических требований к производству и обороту вод природных минеральных и источники вод» №741 подписал Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

Приказом определяются гигиенические требования к:

  • производства и обращения воды природной минеральной и воды источников;
  • оборудования и технологического оборудования, которые используются при указанных выше процессов;
  • обработки воды природной минеральной и родниковой.

Также приказ регулирует вопрос:

  • маркировки воды природной минеральной и родниковой;
  • применение к водам природных минеральных и источники вод отдельных видов утверждений, например: «Стимулирует пищеварение», «Подходит для приготовления пищи для младенцев» и другие.
  • Требования приказа не будут применяться к водам, которые используются для лечебных целей (являются лекарственными средствами), а также вод, потребляемых людьми в месте их добычи или в месте их естественного выхода на поверхность.

«Приказ позволит ввести европейские требования к водам природным минеральным, устранить барьеры для инвестиций в производство таких вод в Украине и создать условия для добросовестной конкуренции на рынке», — отметил заместитель Министра Сергей Глущенко.

Приказ основывается и соответствует требованиям Директивы Европейского парламента и Совета Европейского Союза 2009/54/EC от 18 июня 2009 об использовании и размещения на рынке природных минеральных вод.

Приказ вступит в силу через три месяца со дня его официального опубликования.

Подробнее с документом можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, что Царичанская ТГ является привлекательной территорией для развития рекреационных зон, этому способствует наличие природных ресурсов: месторождение лечебной минеральной воды «Царичанская». Подробнее с предложениями громады приглашаем ознакомиться в Инвестиционном профиле ТГ по ссылке.

Источник: www.me.gov.ua