Минфин разрешил выдачу справок-подтверждений статуса налогового резидента онлайн. Это должно решить проблему двойного налогообложения

Министерство финансов приняло приказ, позволяющий выдавать справку-подтверждение резидентства во избежание двойного резидентства в соответствии с международными стандартами онлайн. Это должно решить проблему двойного налогообложения предпринимателей за рубежом, сообщила Государственная регуляторная служба.

Ключевые факты

  • Приказ Минфина №248 утверждает форму справки-подтверждения резидентства во избежание двойного резидентства согласно международным стандартам, определяет процедуру выдачи соответствующей справки, в том числе в электронной форме, а также предусматривает ее выдачу с транслитерацией на английском языке.
  • «Благодаря совместным усилиям бизнес, вынужденно находящийся за границей, защищен от двойного налогообложения», – говорят в ГРС.

Контекст

Согласно сообщению, в апреле этого года в ГРС обратились представители бизнеса с просьбой инициировать решение вопроса риска двойного налогообложения тех предпринимателей, которые осуществляют деятельность удаленно, поскольку вынужденно переместились за пределы территории Украины и обратились за временной защитой в другие страны.

Во время пребывания за границей у таких субъектов хозяйствования возникает вопрос о необходимости налогообложения в стране пребывания дохода, полученного на банковские счета, которые открыты в Украине, то есть с источником происхождения в Украине.

Так что граждане Украины рисковали быть признанными резидентами других стран, а значит, платить налоги не в бюджет Украины.

«Это касается всех субъектов хозяйствования, в первую очередь отрасли IT, которая продемонстрировала свою устойчивость в условиях военного положения», – отметили в службе.

За прошлый год отрасль принесла более 6,8 млрд долларов экспортных поступлений в экономику Украины.

Источник: https://forbes.ua/