Минстратегпром подал предложения относительно участия Украины в программе ЕС «Европа-2027»

Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины разработало вопрос о привлечении украинских производителей и ученых к сотрудничеству с европейскими институтами в рамках Европейского альянса критических сырьевых материалов.

Информация по этому вопросу, подготовленная Минстратегпромом, была рассмотрена и одобрена на совещании в Кабинете Министров Украины, состоявшейся на прошлой неделе под руководством Вице-премьер-министра по вопросам европейской интеграции.

Сейчас при участии Представительства Украины при ЕС в Брюсселе завершена подготовка проектных предложений для включения в программу «Европа 2027» работ по изъятию редкоземельных металлов (РЗМ) из отходов производства фосфорных удобрений (так называемого фосфогипса), миллионы тонн которого накопились в отвалах на территории стран Восточной Европы, включая Украину.

Участие в проекте принимают украинские предприятия и учреждения — ГП «Барьер» (г. Каменское, Днепропетровская область), где находятся залежи фосфогипса, Институт биоколлоидной химии им. Ф.Д. Овчаренко НАН Украины, Институт геотехнической механики им. М.С. Полякова НАН Украины, «Криптон Оушн Групп», «Экомонитор», «Крипто», а также партнеры из стран Европейского Союза — Технический университет Аахена (Германия), компании «EUROTECH», «Valeo Siemens» из Бельгии, Австрии , Германии и Словении.

Предполагается, что в результате реализации программы будет не только получено широкую гамму РЗМ для металлургов и машиностроителей, но и полностью преобразовано отходы в товарную продукцию, необходимую для строительной отрасли. Кроме того, будут освобождены земельные площади от отвалов, загрязняющих окружающую среду.

Идея такого проекта возникла после онлайн-встречи Премьер-министра Украины Дениса шныряли с Вице-президент Европейской Комиссии по вопросам межинституционных отношений и прогнозирования Шефчович, которая состоялась 12 ноября 2020 года.

Источник: Правительственный портал