Moody’s понизило рейтинг Украины до Caa3 с отрицательным прогнозом

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service снизило долгосрочные рейтинги правительства Украины в иностранной и национальной валюте, а также рейтинги приоритетного необеспеченного долга в иностранной валюте с Caa2 до Caa3.

«Снижение рейтингов к Caa3 обусловлено повышенными рисками устойчивости государственного долга Украины из-за вторжения России, которая идет к более затяжному военному конфликту, чем первоначально ожидало агентство Moody’s, что увеличивает вероятность реструктуризации долга и убытков для частных кредиторов», – говорится в сообщении агентства на вебсайте агентства.

Moody’s также изменило прогноз рейтинга на негативный и подчеркнуло, что на этом пересмотр для возможного снижения, начатый 25 февраля 2022 года, завершен.

Агентство отмечает, что сейчас Украина благодаря международной финансовой поддержке смогла снизить непосредственные риски ликвидности, однако связанный с этим значительный рост госдолга, вероятно, приведет к неустойчивому состоянию в среднесрочной перспективе.

«Обеспокоенность устойчивостью такого высокого бремени госдолга может препятствовать дальнейшему доступу к официальному финансированию для обслуживания коммерческого долга», – отмечается в сообщении.

Moody’s добавляет, что негативный прогноз отражает высокую степень неопределенности относительно того, как будет развиваться вторжение и каковы его кредитные последствия. Более затяжной военный конфликт после вторжения России будет поддерживать очень высокие потребности в финансировании в течение длительного периода и приведет к дальнейшему увеличению долгового бремени. Следовательно, возмещение инвесторами в случае дефолта может быть ниже 65–80%, что соответствовало бы рейтингу ниже Caa3», – объясняет агентство.

Согласно релизу, потолки Украины в национальной и иностранной валюте были снижены до Caa2 из Caa1. Разрыв в одну ступень между потолком в местной валюте и суверенным рейтингом отражает низкую предсказуемость правительства и институтов и повышенные внутренние политические и геополитические риски. Потолок в иностранной валюте приведен в соответствие с потолком в местной валюте, что отражает слабую эффективность политики, ограниченную открытость счета операций с капиталом и высокий уровень внешней задолженности по ограниченным валютным резервам.

Moody’s ожидает, что реальный ВВП резко сократится примерно на 35% в 2022 году, учитывая большие человеческие жертвы, значительный ущерб производственному потенциалу и инфраструктуре Украины, а также очень большое перемещение населения. По оценкам агентства, на те регионы, где продолжаются боевые действия или оккупированные российскими войсками, на вторжение приходилось около 20% ВВП Украины, учитывая концентрацию сельскохозяйственной и промышленной деятельности.

Moody’s ожидает, что обстрелы продолжат сдерживать возобновление значительной экономической активности до конца года. Хотя Moody’s считает, что экономика начнет постепенно восстанавливаться с 2023 года, вторжение россии, вероятно, приведет к некоторым необратимым потерям ВВП, даже если будет оказана значительная внешняя поддержка для помощи в восстановлении.

Более затяжной военный конфликт будет истощать финансовые ресурсы правительства: Moody’s оценивает потребности в финансировании в этом году примерно в $50 млрд (35% ВВП в 2022 году) и прогнозирует рост госдолга примерно до 90% ВВП с примерно 49% на конец 2021 года.

Moody’s также отмечает, что фискальная устойчивость Украины столкнется с рисками в среднесрочной перспективе из-за ВВП-варрантов, выпущенных в рамках реструктуризации долга 2015 года. За соблюдение ряда условий Украина должна платить 15% от производимой ею дополнительной экономической продукции, если рост реального ВВП превышает 3% и 40%, если рост реального ВВП превышает 4%. В частности, сильный рост, вызванный восстановлением, в 2024 году может вызвать большие выплаты по инструментам с 2026 года, когда больше не будет применяться предел выплат в размере 1% ВВП.

Источник: www.mind.ua