Можно ли сделать строительную отрасль экологичной? Американские ученые предлагают «печатать цемент»

В прошлом году исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде Ингер Андерсен отметила, что функционирование строительной отрасли на 80% обеспечивается за счет ископаемых видов топлива, провоцирующих значительный выброс CO2. Об этом же указано и в исследовании Международного энергетического агентства (МЭА).

Уменьшение углеродного следа от производства строительных материалов на основе цемента также является крайне важным в рамках Парижского климатического соглашения (Greendeal), которое ратифицировало абсолютное большинство стран мира.

В Университете штата Орегон совместно с Национальной лабораторией Сандия разработали новейшую методику улавливания вредных выбросов и их секвестрирования (связывания) с помощью 3D-печати цемента. Революционный проект уже получил грант в размере 540 000 долларов от Министерства энергетики США.

Суть предложенной технологии заключается в улавливании углекислого газа из выбросов и содержании его в минерализованной форме 3D-печатных строительных материалов таким образом, чтобы газ не смог навредить окружающей среде.

Сможет ли разработка стать полноценной альтернативой классическому цементу? Самому распространенному в мире цементу, известному как портландцемент, уже почти 200 лет, но он до сих пор является основным связующим веществом, используемым в бетоне.

Такой цемент получают путем добычи, измельчения и нагрева глины и известняка в промышленных печах до высоких температур, в результате чего изменяется химический состав материала и создается основной компонент — клинкер, который и генерирует большие объемы углекислого газа.

В свою очередь 3D-печатный цемент является гораздо более экологичным и более прочным благодаря задерживанию углерода в своей структуре.

Поэтому в ближайшее время команда исследователей планирует использовать грант для создания тестовой установки по улавливанию CO2. Донором этого газа станут производства извести и цемента, углерод из которых будет удерживаться при печати цемента и минерализоваться в напечатанных строительных компонентах.

Новости для бизнеса и инвесторов, авторский контент и цифровые продукты DIA доступны в Телеграм, Фейсбук и на официальном сайте Агентства.