MSCI объявил о реклассификации индексов MSCI Russia из развивающихся рынков в статус отдельных рынков

MSCI объявило о реклассификации индексов MSCI Russia путем исключения их из числа развивающихся рынков (Emerging Markets) и присвоения статуса отдельных рынков (Standalone Markets).

Решение о реклассификации будет реализовано за один шаг для всех индексов MSCI, включая стандартные, пользовательские и производные индексы по цене, которая фактически равна нулю. Изменение вступит в силу 9 марта 2022 года после закрытия торгов.

Ранее 28 февраля 2022 года MSCI начала консультации с международными институциональными инвесторами по вопросам доступности и инвестиционной привлекательности российского фондового рынка. В ходе консультации MSCI получила отзывы от большого количества участников мирового рынка, включая владельцев активов, управляющих активами, брокеров-дилеров и бирж, которые подавляющим большинством голосов подтвердили, что российский фондовый рынок в настоящее время непригоден для инвестиций и что российские ценные бумаги должны быть исключены из MSCI Индексов развивающихся рынков.

MSCI – международное агентство, ведущий поставщик инструментов и услуг для принятия инвестиционных решений для мирового финансового сообщества.

Подробнее тут.

 Источник: www.msci.com