МВФ одобрил открытие специального счета для финансовой помощи Украине

Международный валютный фонд одобрил создание специального административного счета для зачисления средств от стран-доноров. Деньги, которые поступят на счет, будут направлены на поддержание финансовой стабильности Украины.

Предварительно, Министерство финансов Украины провело ряд переговоров по этой инициативе — как с представителями МВФ, так и с правительствами ряда стран, выразивших готовность оказать помощь, используя счет Фонда.

 «Минфин благодарен Правительству Канады и лично вице-премьер-министру и Министру финансов Канады Христе Фриланд за координацию этой инициативы со стороны доноров».

Денежные средства на административный счет смогут поступать, как в форме кредитов, так и грантовой помощи. Предоставлять средства будут иметь возможность не только правительства стран-членов МВФ, но и международные организации.

В прессрелизе МВФ говорится, что правительство Канады предложило выделить Украине из своего федерального бюджета до 1 млрд канадских долларов через спецсчет фонда.

В начале марта совет директоров МВФ одобрил выплату Украине в размере $1,4 млрд как меру срочного реагирования на экономические потрясения, вызванные войной.

Источник: Правительственный портал