МВФ увидел мрачные перспективы мировой экономики

Перспективы мировой экономики выглядят мрачнее, чем прогнозировалось ранее.

Об этом говорится в сообщении Международного валютного фонда, пишет Reuters.

Как отмечается, динамика вызвана ужесточением денежно-кредитной политики для преодоления инфляции, слабым ростом в Китае, а также длительными перебоями в поставках и угрозой продовольственной безопасности вследствие российской агрессии.

В прошлом месяце МВФ снизил свой прогноз роста мировой экономики на 2023 г. до 2,7% с предыдущего прогноза в 2,9%.

Последние опросы менеджеров, благодаря которым измеряют производственную активность и активность в сфере услуг, сигнализируют о слабости в большинстве крупнейших экономик G20. Экономическая активность сокращается, а инфляция остается стабильно высокой.

«Вызовы, с которыми сталкивается мировая экономика, огромны, и ослабление экономических показателей указывает на дальнейшие проблемы, которые ждут впереди», — заявили в МВФ и добавили, что текущая политическая среда является неопределенной.

Ожидается, что углубление энергетического кризиса в Европе нанесет серьезный ущерб экономическому росту и повысит инфляцию. В то же время длительная высокая инфляция может привести к более значительному, чем ожидалось, повышению учетных ставок и дальнейшему ужесточению мировых финансовых условий. Это также создает растущие риски долгового кризиса для уязвимых экономик.

Источник: https://agroportal.ua/