Нацбанк улучшил оценку падения ВВП Украины в 2022 году до 32% г./г.

Ukrainian money - coin and hryvnia

Нацбанк Украины в предварительном прогнозе улучшил оценку спада ВВП в 2022 году – до 32% г./г. с 37,5%. Правление НБУ также приняло решение оставить учетную ставку на уровне 25% годовых.

Как отмечается, экономическая активность во втором-третьем кварталах 2022 года постепенно восстанавливалась благодаря дальнейшему освобождению украинских земель, адаптации бизнеса к новым условиям и «зерновому коридору». Последний обусловил положительный вклад в ВВП по сравнению с июльским прогнозом.

«Однако имеющиеся логистические проблемы, особенно в металлургии, разрушение мощностей, в частности в энергетике, и снижение реальных доходов населения сдерживают восстановление экономики. Значительный отрицательный вклад в изменение реального ВВП ожидаемо внесло и сельское хозяйство – как из-за более низких показателей урожайности в этом году, так и из-за значительно меньших посевных площадей. Поэтому Нацбанк банк лишь незначительно улучшил оценку падения ВВП в текущем году – до около 32%», – говорится в сообщении.

Заложенное в прогноз ослабление рисков безопасности с середины 2023-го станет ключевым фактором будущего восстановления экономики. В частности, полноценное обновление работы черноморских портов позволит существенно нарастить украинский экспорт, а значительная бюджетная поддержка будет стимулировать потребительский спрос и инвестиции в восстановление страны.

В то же время тормозить оживление отечественной экономики будет большой масштаб потерь рабочей силы и производственных мощностей, высокие мировые цены на энергоносители и существенные потребности в импорте на этапе послевоенного восстановления. Таким образом, при таких условиях НБУ оценивает темпы роста ВВП в последующие годы как сдержанные – на уровне 4-5%.

Темп инфляция в 2022-м достигнет около 30%. В 2023 году она замедлится до 20,8%, а в 2024-м ее темп будет ниже 10% при условии ожидаемого снижения рисков безопасности, слаженной монетарной и фискальной политики.

Основным риском для экономического развития остается более длительный срок полномасштабной военной агрессии РФ.

Минэкономики оценило падение ВВП Украины в январе-сентябре на уровне 30% г./г. Среди положительных экономических факторов наблюдались улучшение динамики транспортных перевозок как вследствие роста экспорта агропродукции морским транспортом, так и через наращивание перевозок грузов по железной дороге.

Источник: https://gmk.center/ua/