Национальный банк способствует упрощению доступа нерезидентов к государственным ценным бумагам Украины

Теперь по упрощенной процедуре иностранные инвесторы смогут заходить на украинский финансовый рынок.

Национальный банк Украины ввел новые модели учета ценных бумаг нерезидентов и расширил возможности применения «линка» с международным депозитарием. Соответствующие изменения позволят упростить доступ нерезидентов к облигациям внутреннего государственного займа (далее – ОВГЗ), в частности к военным ОВГЗ, и будут способствовать созданию новых услуг по продаже государственных ценных бумаг.

Так, Национальный банк обновил положения «О производстве депозитарной и клиринговой деятельности и обеспечении осуществления расчетов по сделкам по ценным бумагам Национальным банком Украины» урегулировав, в частности:

  • возможности открытия в системе депозитарного учета депозитария НБУ агрегированных счетов для учета ценных бумаг, права на которые принадлежат нерезидентам. Это сделано с целью упрощения автоматизации процессов открытия счетов в ценных бумагах и обслуживания операций нерезидентов по ОВГЗ;
  • порядок учета прав на ценные бумаги, принадлежащие инвестиционным фирмам и их клиентам;
  • условия прекращения ведения учета и обслуживания обращения облигаций местных ссуд в системе депозитарного учета депозитария НБУ.

Кроме того, депозитарий НБУ добавил возможность обслуживания нескольких однотипных агрегированных счетов в ценных бумагах одного депозитарного учреждения. Это позволит оптимизировать процессы купли-продажи ОВГЗ инвестиционными фирмами и их клиентами, а также будет способствовать привлечению компаний FinTech на этот рынок.

Депозитарий НБУ также активно сотрудничает с международным депозитарием Clearstream Banking S.A. (далее – Clearstream) для увеличения услуг, доступных через «линк» между депозитариями. В частности, отменены ограничения для резидентов Украины на проведение операций по ОВГЗ в системе Clearstream. Это позволит расширить круг участников вторичного рынка государственных ценных бумаг Украины среди нерезидентов.

Изменения в Положение утверждены постановлением «Правления Национального банка Украины от 21 апреля 2022 г. № 79 «Об утверждении Изменений в Положение о производстве депозитарной и клиринговой деятельности и обеспечении осуществления расчетов по сделкам по ценным бумагам Национальным банком Украины». Документ вступил в силу 23 апреля 2022 года.

Источник: www.bank.gov.ua