Направления промышленного развития Днепропетровщины

12 октября 2021 состоялось совещание под председательством главы Федерации организаций работодателей Днепропетровщины Виктора Сергеева по вопросам экономического обоснования некоторых направлений промышленного развития Днепропетровщины. Участниками мероприятия стали руководители и специалисты Сторон социального диалога Днепропетровской области, а также представители Института экономики промышленности НАН Украины и Приднепровского научного центра НАН и МОН Украины.

Во время встречи обсуждались вопросы экономического развития Днепропетровщины. В начале мероприятия директор DIA Валентина Затышняк ознакомила присутствующих с основными показателями Днепропетровского региона 2020 года.

Со своей стороны заместитель директора Института экономики промышленности НАН Украины, член-корреспондент НАН Украины Юлия Залознова выразила заинтересованность и готовность института к сотрудничеству, ее также поддержал директор и член-корреспондент ПНЦ НАН и МОН Украины, член-корреспондент Борис Блюсс.

В своем докладе Валентина Затишняк отметила, что Днепропетровщина обеспечивает около 11% экономики страны. По итогам года сектор промышленности занимает первое место по объему реализованной продукции и составляет $15,7 млрд (14,4% от общего объема Украины).

Днепропетровщина лидирует по количеству крупных предприятий (63), которые обеспечивают более 250 тыс. рабочих мест.

А также ведущую позицию занимает МСП с количеством предприятий 30,8 тыс. единиц в которых работает 406,4 тыс. человек.

В свою очередь представители Института экономики промышленности НАН Украины д.э.н. Вячеслав Ляшенко и д.э.н. Наталья Осадчая представили возможные стратегические сценарии устойчивого развития Приднепровья.

Во время мероприятия власти, профсоюзы и работодатели договорились о важности тесного сотрудничества с учеными в вопросах научного обоснования стратегических задач и механизмов их реализации в регионе, а разработка стратегий территорий должно осуществляться с учетом промышленного развития и с методологической помощью громадам.

Напомним, что в прошлом году была утверждена Стратегия регионального развития Днепропетровской области на период до 2027, которая предусматривает 4 стратегические цели:

  • усиление экономической конкурентоспособности региона;
  • экологическая и энергетическая безопасность;
  • обеспечение качественных условий жизни;
  • развитие человеческого потенциала.