Названы самые мощные производители свинины в Украине

Ассоциацией свиноводов Украины совместно с сайтом pigua.info и журналом «Прибыльное свиноводство» составлен рейтинг ТОП-55 «Самые мощные производители свинины в Украине».

«Неоднозначный 2020 г. принес немало неожиданностей отечественным производителям свинины и заставил еще раз пересмотреть свою готовность в дальнейшем работать в секторе. Так, из-за неблагоприятной рыночной ситуации в конце года, ряд операторов отечественного рынка свинины озвучивали планы по сокращению поголовья и выхода с рынка. В то же время, статистические данные свидетельствуют, что 2021 г. промышленное свиноводство начало с почти 10%-ным приростом «стартового» поголовья», — сообщили в Ассоциации.

Также эксперты уточнили, что более 45% нынешних респондентов по итогам 2020 г. увеличили маточное поголовье и объемы реализации свинины в живом весе. Поэтому суммарное поголовье свиноматок участников ТОП-55 по состоянию на начало года составляло 174 тыс. голов против 161 тыс. голов год назад, общее поголовье достигло 2,17 млн гол. (+0,2 млн гол.) и 60% промышленного поголовья свиней в Украине. А совокупная реализация свинины на убой по итогам 2020 г. составила 380 тыс. т. Это соответствует 73% промышленной предложения свинины в стране. Поэтому совокупная доля ТОП-55 выросла на 6%.

Днепропетровщину в данном рейтинге представляют 6 предприятий:

  • «KSG Agro» – 11 место;
  • ООО «Агро-Овен» — 12 место;
  • ЧП «Сигма» — 19 место;
  • ООО «Агроинд» — 23 место;
  • ООО АФ «Вильне-2002» — 24 место;
  • ГП «Национал-Плюс» — 45 место.

Источник: www.agroportal.ua