НБУ увеличил предельные сроки расчетов по экспортно-импортным операциям

Национальный банк Украины (НБУ) увеличил предельные сроки расчетов по экспортно-импортным операциям с 90 до 120 календарных дней.

Соответствующее решение позволит расширить возможности импорта и экспорта для украинского бизнеса в условиях войны. Изменения приняты постановлением правления НБУ №113 от 7 июня, которое вступает в силу с 8 июня.

Новые требования будут касаться операций резидентов по экспорту и импорту товаров, осуществленных с 5 апреля 2022 года. Для операций, которые проводились до 5 апреля, предельные сроки сохранятся на уровне 365 дней.

«Мы находимся в постоянном диалоге с бизнесом и государственными органами и анализируем поступающие в Национальный банк обращения. Мы готовы и в дальнейшем продолжать сотрудничество с целью поиска сбалансированных решений, которые будут создавать основы для экономического развития Украины и в то же время позволят сохранить финансовую стабильность», – отметил Юрий Гелетий, заместитель главы НБУ.

Напомним, ранее Нацбанк принял решение повысить учетную ставку с 10% до 25% годовых. По мнению регулятора, решительное повышение учетной ставки усилит интерес к гривневым активам, снизит давление на международные резервы, а также сдержит инфляцию.

Источник: www.gmk.center