Несмотря на войну, за последние 9 месяцев товарооборот между Украиной и Словакией вырос на 30%

Вопросы усиления экономического сотрудничества между Украиной и Словакией обсудили во время встречи в Киеве Первый вице-премьер-министр – Министр экономики Украины Юлия Свириденко и Министр экономики Словацкой Республики Карел Гирман.

«Украину и Словакию объединяют тесные экономические связи, которые в последнее время только усиливаются. По итогам 9 месяцев зафиксирован рост товарооборота между странами на 30%. И есть потенциал для дальнейшего роста. В частности, у Украины есть возможности существенно увеличить поставки железной руды в Словакию», — рассказала Юлия Свириденко.

Будет способствовать усилению торговли между странами и продлению на год действия Соглашения о грузовых перевозках автотранспортом. В настоящее время по этому вопросу продолжаются переговоры между Украиной и ЕС. Как отметила Юлия Свириденко, Украина надеется на поддержку Словакии.

Учитывая интеграцию в ЕС, нашему государству интересен соответствующий опыт Словацкой Республики. Украина надеется на поддержку Словакии в вопросе интеграции в рынки Европейского союза.

В ходе встречи стороны уделили большое внимание вопросам развития транспортных коридоров, устранению узких мест в логистике. В частности, речь шла о перспективах развития переходов в Ужгороде транспортных коридоров Чоп-Кошице, Мукачево-Кошице и т.д.

Как подчеркнул Карел Гирман, Словакия очень заинтересована в расширении возможностей транспортного сообщения с Украиной.

Большую часть встречи стороны посвятили обсуждению практических шагов по усилению сотрудничества в сфере энергетики. В частности, были обсуждены вопросы:

  • поставки в Украину дизельного топлива: только за последнюю неделю в нашу страну было завезено более 100 000 генераторов, так что возможно увеличение спроса на топливо;
  • возможности экспорта странами ЕС в наше государство электроэнергии, что было предусмотрено при объединении энергосистем Европейского Союза и Украины;
  • сотрудничество в сфере транспортировки и хранения газа и т.д.

Словацкая Республика с первых дней войны оказывает Украине неоценимую военную, экономическую и гуманитарную помощь. Анализ экспортных и импортных операций Днепропетровского региона со Словакией демонстрирует высокий уровень партнерских отношений, ведь государство является одним из ключевых торговых партнеров области. Словакия занимает 4-е место среди экспортеров из Днепропетровской области среди стран ЕС. Детальнее о кооперации Днепропетровской области и Словакии по ссылке.

Источник: www.me.gov.ua