Новомосковский район: разветвленное производство, прогрессивное сельское хозяйство и региональный курорт

Новомосковский район расположен на севере региона и граничит с Харьковской и Полтавской областями. Удачное расположение района позволяет совместить транзитные автомобильные (Е105 и Е50), железнодорожные и водные транспортные маршруты, соединяя его с такими областными городами, как Днепр, Харьков, Запорожье, Полтава, что способствует промышленному росту и формированию туристических потоков.

Общая площадь территории района составляет 3484 км², занимая 10,1% площади области, где проживает 174,6 тыс. человек, из которых более 100 тыс. (60%) – это экономически активное население. В районе ведут свою деятельность 6 616 субъектов хозяйственной деятельности, объем реализованной продукции которых составил 20 млрд грн (1,7% от общего объема области). Также в районе работает 23 предприятия с иностранными инвестициями по разным направлениям деятельности и больше всего – в сфере промышленности и торговли, среди которых: Nfm Agro (Белиз), фабрика INFOOD (Кипр), DUCO-TECHNIС (Германия).

Для потенциальных инвесторов, заинтересованных в развитии бизнеса, Новомосковский район предлагает:

  • 500 га территорий различного целевого назначения;
  • 3 проекта в сфере строительства, индустрии отдыха и логистики;
  • 3 крупные объектов недвижимости общей площадью более 18 тыс м².

Кроме того, город Новомосковск активно формирует индустриальный парк в промышленной зоне, который имеет инженерную инфраструктуру.

Подробнее с предложениями громад Новомосковского района можно ознакомиться на инвестиционном портале региона в разделе «Инвестиционные проекты», а также рассмотреть инвестиционные территории с привязкой к местности возможно на Интерактивной карте области. 

Экономика района является многоотраслевая, в структуре которой важную роль играют каждый из секторов, а именно: промышленный, сельскохозяйственный, строительный и сфера услуг.

Основными промышленными центами района являются:

г. Новомосковск– имеет широкий спектр промышленного производства и состоит из мощных предприятий металлургической (АО «Интерпайп Новомосковский трубный завод»), машиностроительной (концерн «СоюзЭнерго»), химической (ООО НПП «Днепр-Контакт»), пищевой (ООО «Днепровский хлебокомбинат № 11»), мебельной (ЧП «Укрторгобладнання») и бумажной отраслей (компания «Майер»).

пгт. Мелиоративное – промышленный центр Песчанской громады, который представлен пищевой, строительной, химической промышленностью. Развитию промышленности способствует удачное логистическое расположение: через поселок проходят европейские маршруты E105 (М18), E50 (М04) и железная дорога, со станцией «Орловщина». Среди основных направлений можно выделить производство: продуктов нефтепереработки (ООО «АСБИТ»), красок, лаков и мастик (ООО «НПП «ДНЕПР-СПЕЦЭМАЛЬ»), изделий из пластмассы (ООО «СД ЭНЕРГОПЛАСТ»), а также крупнейшего производителя крафтового пива (Fanatic Brewery).

Легкую промышленность района представляет ООО «Новомосковская трикотажная фабрика» в Песчанской ТГ – профессиональный производитель чулочно-носочных изделий под торговой маркой GIULIA, продукция которой экспортируется в более чем 50 стран мира.

Губинихская ТГ  – мощная, прогрессивная и основана на новейших технологиях промышленная территория. Здесь успешно работает немецко-украинское предприятие машиностроительный завод DUCO-TECHNIС – производитель оборудования для пищевой промышленности. Строительную промышленность представляет «Губинихский известковый завод», который занимается производством высококачественной извести и гипсовой смеси.

Лычковская ТГ – богатая полезными ископаемыми территория. Сектор промышленности формируется наличием предприятий по хранению нефти и газа, а именно: ОАО «Первая Украинская нефтегазовая компания», Бузовский филиал ОАО «Днепронефтепродукт», филиал «Агрогаз Пролетарское СК»,– которые составляют почти 70% от общего показателя бюджета громадыы.

Сельскохозяйственный сектор активно развивают:

Магдалиновская ТГ – имеет лучшие в регионе почвы, климатические условия, развитую мелиоративных сеть, которая обеспечивает ее лидерство по объемам выращивания и урожайности корнеплодов, овощей, ягод, бахчевых культур и салатов. Здесь работает самый большой в регионе центр по хранению овощной продукции.

Перещепинская ТГ – разведение крупного рогатого скота, домашней птицы, а также выращивания экологически чистой продукции (кукуруза, пшеница, подсолнечник, ячмень и другие).

Чернетчинская ТГ – выращивание кукурузы, пшеницы и подсолнечника.

Сфера услуг представлена лечебно-оздоровительным туризмом и отдыхом:

Главной здравницей и фактическим региональным курортом Днепропетровской области является Пещанская ТГЗдесь находятся известные на всю Украину санатории «Курорт Орловщина» и «Соленый лиман», а также большое количество отелей, пансионатов и баз отдыха.

Территория Губиниской ТГ создает комфортные и безопасные условия для развития объектов зеленого туризма. Так, в загородном комплексе «Три медведя» можно устроить конную прогулку по лесу и по живописному побережью реки Самары, поплавать на лодках и катамаранах. Для любителей спортивного рыболовства громада приглашает посетить усадьбу «Рыбацкий хутор», а для семейного отдыха – бутик-отель «Отрадное».

Подробнее с инвестиционными профилями громад Новомосковского района можно ознакомиться на сайте DIA, по ссылке.  

Дальнейший экономический рост район видит в развитии:

  • металлургической, машиностроительной, нефтегазовой промышленности;
  • благоприятных условий для развития предпринимательства;
  • центров длительного и современного хранения;
  • современных технологий агропроизводства, особенно органического и экологического;
  • добавленной стоимости для плодово-ягодной и овощной продукции;
  • туризма.