Новые нормы государственно-частного партнерства: закон «о концессии» вступил в силу

Закон «О концессии» вступил в силу 20 октября 2019. Концессия — это договор о передаче имущества предприятий, других объектов, принадлежащих государству или территориальной общине, во временную эксплуатацию частным инвесторам при условии обязательного инвестирования в такие объекты.

 

До сих пор отношения в сфере государственного-частного партнерства (ГЧП) регулировались четырьмя законами. Отныне это — один документ, который, кроме общих правил, также определяет и особенности концессии определенных объектов, которые ранее регулировались отдельными законами. Он определяет концессию не просто как договор, а как форму государственно-частного партнерства.

Документом вносится изменения в 25 законодательных актов Украины с целью урегулирования отношений в сфере привлечения частного бизнеса в инфраструктуру на условиях ГЧП. Он предусматривает введение единой процедуры инициирования и принятия решения по осуществлению ГЧП для всех форм государственно-частного партнерства, в частности концессии.

Также закон «О концессии» содержит ряд других правил, которые защищают участников ГЧП и положительно повлияют на развитие этой сферы. Среди них:

  • Дополнительные гарантии для концессионеров и кредиторов (в частности, право замены концессионера на другого концессионера).
  • Упрощение процедур выделения земельных участков для проектов ГЧП в форме концессии.
  • Процедура трансформации аренды в концессию в случае соответствующего обращения со стороны арендатора.
  • Возможность передачи решения споров, возникающих в связи с выполнением концессионного договора, международном коммерческом или инвестиционном арбитража.
  • Расходы концессиедателя (публичного партнеров) будут осуществляться не из механизма публичных закупок, а в соответствии с условиями концессионного договора.

Принятый документ регулирует особенности концессии на рынках, находящихся в состоянии естественной монополии; особенности концессии по строительству и эксплуатации автомобильных дорог; финансовые вопросы в концессионных проектах; земельные вопросы и вопросы градостроительства для реализации проектов, осуществляемых на условиях концессии.

Новый закон разработан на базе и в соответствии с правом ЕС, а также учтен международный опыт реализации концессионных проектов.