Объем украинского IТ экспорта впервые превысил отметку $ 5 млрд в год

Несмотря на кризисный 2020 года, объем украинского IT экспорта впервые превысил $ 5 млрд и продемонстрировал рост в 20,44% по сравнению с 2019 годом. При этом, за период с 2016 по 2020 год общая сумма экспорта IT услуг пересекла отметку $ 16 млрд. Об этом сообщает Ассоциация IТ Украины.

«Украинская IT отрасль в первом полугодии 2020 года отреагировала на глобальные экономические изменения замедлением роста с 30% до 24%, большинство клиентов пересмотрели свои бизнес-процессы и оптимизировали их согласно вызовами коронакризиса. Однако, эффективно преодолев внешние и внутренние вызовы, IТ индустрия очень скоро возобновила свои позиции. Это произошло как благодаря восстановлению спроса на глобальном рынке, так и сохранению высокого качества и конкурентной цены, даже при переходе на полностью удаленный режим работы. Уже в июле 2020 количество вакансий в IТ компаниях в Украине вернулась на докризисный уровень, достигнув показателя более 5000 открытых вакансий и продолжает стремительно расти в 2021 году», — говорится в сообщении.

Согласно аналитике от BRDO, это первый раз, когда экспорт IT превысил экспорт транспортных услуг минеральных продуктов, которые традиционно занимали высокие позиции.

Аналитики отмечают, что факторами, которые способствуют росту украинского IT-индустрии в последние годы является отсутствие вмешательства государства и регуляции рынка, сохранения свободного выбора контрактной модели взаимодействия компаний и IT-специалистов и стабильно высокий профессиональный уровень украинских IT-специалистов.

В докризисном 2019 году экспорт компьютерных услуг продемонстрировал рост на 30,2% по сравнению с предыдущим годом и составил $ 4,17 млрд.

Руководитель сектора ICT BRDO на своей странице в фейсбуке отметил, что в 2020 году общий экспорт Украины упал на 4,6%, однако IТ экспорт вырос на 20% (+ $ 853 млн).

Днепр является одним из крупнейших IT-хабов страны и входит в топ-5 городов Украины по уровню развития IT-отрасли. В области работает 378 IT-компаний. Кроме международного IT-аутсорсинга, заказчиками которого являются такие известные бренды, как Procter&Gamble, Santander, Iron Mountain, Siemens, AMD, AUTODESK, Swissquote, в городе сосредоточены десятки передовых компаний и стартапов, развиваются профильные направления подготовки в университетах и проводятся сотни событий, связанных со сферой информационных технологий. Подробнее об IТ секторt Днепропетровщины читайте в Инвестиционном Гайде по ссылке.

Источник: https://mind.ua/