Обсуждение НЭС-2030: Агросектор до 2030 года должен стать основой экономического устойчивого развития Украины

Агросектор Украины ориентирован на ключевые преобразования — финализацию земельной реформы, реализацию национального проекта орошения и мелиорации, введение полноценного института аграрного страхования. Об этом шла речь во время публичного обсуждения вектора «Развитие агросектора Украины» Национальной экономической стратегии-2030.

По словам Министра аграрной политики и продовольствия Украины Романа Лещенко, к 2030 году агросектор должно стать основой экономического устойчивого развития нашего государства.

«Вместе с сотнями других участников я был приобщен к созданию этой стратегии. Все, над чем мы работаем, это наполнение качественным содержанием. Добавить то, что мы где-то упустили, расширить функционал, сильные наши стороны. Это может быть аграрное образование, развитие сельских территорий, такую деятельность, кооперативы, более детализированная концепция органического производства. Но это то, что будет представлено публично для всей страны », — отметил Министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко.

Он также отметил, что в ближайшие недели в Украине публично презентует масштабный геопортал открытых данных, куда войдут сведения о земельные, водные, лесные ресурсы, владельцев земли и тому подобное.

По словам заместителя Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Сергея Глущенко, актуальным для Украины остается завершение процесса обновления законодательства в сфере санитарных и фитосанитарных мер (СФС) и приведение его в соответствие с актами законодательства ЕС.

«Выполнение Соглашения об ассоциации в части СФО является чрезвычайно важным. До конца года мы должны завершить имплементацию этой части, которая составляет более 250 актов ЕС. На сегодня имплементированы 60% от этого количества актов », — отметил Сергей Глущенко.

Как подчеркнул во время мероприятия заместитель Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий, в 2020 году был создан некий «плацдарм» для развития агросектора. В частности, совместно с профильными ассоциациями наработано Стратегию продовольственной безопасности до 2030 года, которая была представлена на рассмотрение Кабинета Министров Украины.

Заместитель Министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины Михаил Хорев в свою очередь отметил, что во время стратегического планирования развития агросектора важно учитывать и экологическую составляющую.

«Очень важным является увеличение лесных массивов для борьбы с пылевыми бурями и эрозиями, полезащитных полос. Поэтому деградированные и малопродуктивные земли целесообразно вывести из пахотных или залиснюваты. А территории, где есть склоны и водоохранные зоны, переводить в пастбища и залужуваты, чтобы мы не потеряли то богатый ресурс, который у нас есть », — отметил Михаил Хорев.

Отметим, Национальная экономическая стратегия предусматривает такие приоритеты по развитию агросектора: создание соответствующего уровня фитосанитарной безопасности для производства безопасных пищевых продуктов; удлинение цепочки создания добавленной стоимости; формирование предпочтения для экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью и другие.

Мероприятия и инициативы вектора «Развитие агросектора Украины» НЭС-2030 разрабатывались совместно с представителями отраслевых ассоциаций, в частности, Украинским клубом аграрного бизнеса, Ассоциацией свиноводов Украины, Союзом молочников Украины, Всеукраинской аграрной советом, Европейской бизнес ассоциацией и тому подобное.

Напомним, на основе широкого обсуждения НЭС-2030 будет разработан проект решения Правительства по формированию экономической политики до 2030 года, утвержден Приоритеты для Программы действий Правительства на 2021-2023 гг. И перечень приоритетных законов на следующие три года. Процесс разработки НЭС-2030 является открытым и прозрачным.

Источник: Правительственный портал