ОЭСР признала Украину потенциальным членом Организации

Организация экономического сотрудничества и развития 5 октября сообщила о старте начального диалога по вступлению Украины. Как отметил Премьер-министр Денис Шмигаль, эта процедура предшествует дискуссии Совета ОЭСР относительно принятия Украины и подготовки соответствующей дорожной карты.

«Организация экономического сотрудничества и развития является так называемым «клубом успешных стран», на который приходится более 62% мирового ВВП. Принятие Украины в круг развитых государств, прежде всего, является важным маркером готовности нашей страны к вступлению в ЕС и сигналом для иностранных компаний, что Украина — перспективное место для инвестиций и развития бизнеса», — отметил Премьер-министр.

Как сообщил Генеральный секретарь ОЭСР Матиас Корман, первоначальный диалог с Украиной о вступлении будет разработан для того, чтобы усилить соблюдение стандартов Организации и участие в органах ОЭСР. Также ведется работа над скорейшим открытием Офиса ОЭСР в Киеве.

Напомним, что Премьер-министр Украины Денис Шмигаль передал от имени государства заявку на вступление в ОЭСР 5 июля на полях Конференции по восстановлению в Лугано. 29 сентября глава правительства выступил с речью на открытии заседания Совета ОЭСР, где заявка рассматривалась.

Источник: www.kmu.gov.ua